На Алтае факты несоответствия муниципальных служащих квалификационным требованиям выявлены повсеместно

08 ноября 2007, 14:13, ИА Амител

С начала гда в Алтайском крае выявлено 2099 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе. Итогом прокурорской проверки стало привнесение 221 протеста, направление с суд 12 заявлений, а также внесение 594 представления. Всего к дисциплинарной ответственности привлечено 283 лица, объявлено 31 предостережение. Такие данные сегодня приводит сайт прокуратуры Алтайского края за 9 месяцев 2007 г .

По данным, представленным начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Татьяны Доценко, в Поспелихинском, Косихинском, Чарышском, Мамонтовском, Змеиногорском, Славгородском, Первомайском и Новичихинском районах выявлены незаконные правовые акты органов местного самоуправления, устанавливающие порядок и условия проведения конкурса на замещение муниципальных должностей в местных администрациях; порядок аттестации муниципальных служащих; ведения их личных дел и по другим вопросам прохождения муниципальной службы.

Нарушениями закона сопровождается и прохождение муниципальной службы. Повсеместно установлены факты несоответствия муниципальных служащих квалификационным требованиям по уровню образования и стажу работы по специальности. К примеру, решением Алейского городского суда в сентябре текущего года удовлетворены требования прокурора о признании незаконными действий главы Фрунзенского сельского Совета по изданию распоряжения о назначении на высшую муниципальную должность – заместителя главы сельской администрации гражданина, не имеющего требуемого законом высшего образования и необходимого стажа работы.

Распространено в крае и такое нарушение закона, как непредставление или представление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, поступающими на службу, а также муниципальными служащими.

Так, прокурором г. Бийска председателю комитета по здравоохранению администрации города внесено представление, в котором указано, что по данным налоговых органов 5 муниципальных служащих в 2007 г . представили сведения, в которых не отражены полученные ими доходы от ценных бумаг и в связи с занятием преподавательской деятельностью. По результатам рассмотрения представления указанные служащие привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопреки положениям Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" аттестация муниципальных служащих в сельских поселениях Бийского, Первомайского, Немецкого национального, Ребрихинского, Троицкого районов проводится не один раз в три года, а проводилась 5-7 лет назад или не проводилась вообще.

Проверки исполнения законодательства о государственной службе в органах государственной власти показали, что при приеме на государственную гражданскую службу не соблюдается конкурсный порядок замещения должностей, конкурсные комиссии сформированы ненадлежащим образом, отдельные государственные служащие занимают должности, не соответствующие уровню их образования и стажу работы.

Кадровыми службами управления племенного животноводства Алтайского края, управления Алтайского края по промышленности и энергетике, ИФНС России по Железнодорожному району г. Барнаула, Отделения по г. Барнаулу Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю не исполняется требование закона о необходимости проверки достоверности представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на гражданскую службу. Результатом такового бездействия явился, в частности, установленный прокурором факт трудоустройства гражданина в ИФНС России по Железнодорожному району г. Барнаула на основе диплома о высшем образовании Алтайского государственного аграрного университета, который вуз никогда не выдавало.

Зачастую допускается государственными служащими края нарушение требований закона о ежегодном представлении в налоговые органы сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. К примеру, в 2007 г . декларации о доходах не представили 59 государственных служащих управления племенного животноводства Алтайского края.

Имел место факт совмещения государственной службы с осуществлением депутатских полномочий. Один из депутатов Каменской городской Думы без сложения депутатских полномочий назначен на должность государственной гражданской службы управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

По представлению прокурора на очередной сессии представительного органа депутатские полномочия государственного служащего прекращены.

Работа прокуроров по обеспечению соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе продолжается, до конца года подобные проверки будут проведены еще в ряде государственных органов, органах местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров