В Барнауле планируют укреплять берег Оби в районе поселка Затон

08 ноября 2007, 14:45, ИА Амител

На заседании коллегии администрации Барнаула был озвучен перечень инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств бюджета Барнаула в 2008 году.

Как сообщил председатель городского комитета по экономике и инвестициям Сергей Баев, на эти цели в 2008 году из бюджета города предусмотрено 930,5 миллионов рублей.

По словам Баева, в числе приоритетных проектов – строительство и реконструкция детских садов. Так, заложены средства на окончание строительства детского сада № 25 в микрорайоне 2002 и строительство детсада в 2000 микрорайоне, его ввод запланирован на 2010 год.

Значительное внимание в 2008 году будет оказано системе канализования города. В перечень инвестиционных проектов следующего года попали системы канализования кварталов 1051,2000, и 2001. Это позволит разгрузить сейчас перегруженный 15-й коллектор , и построить вдоль Павловского тракта в этих кварталах более полумиллиона квадратных метров жилья. Также будут направлены средства на сооружение механического обезвоживания осадка КОС-1.

Предполагается инвестирование и строительства спортивного центра с универсальным игровым залом по улице А. Петрова, 146г, кроме того в 2008 году заложены средства на берегоукрепление реки Оби в районе пос. Затон. Проект планируется выполнить за три года. Общая стоимость работ более 140 миллионов. При этом 70% от этой суммы будут выданы из федерального бюджета. При этом, по словам Баева, если этот проект будет осуществлен, то он полностью окупится городу уже через 2 года. В ином же случае, город потеряет больше.

Кроме того, в перечень инвестиционных объектов вошло много проектных работ. Баев отметил, что практика подтвердила необходимость проектно-сметной документации для возможности привлечения дополнительных средств и инвесторов. В этом разделе также приоритет отдан детским садам. "Мы продолжаем решать проблемных мест в детских садах путем строительства новых и реконструкции старых", - подчеркнул председатель городского комитета по экономике и инвестициям . Кроме того, готовятся документы на реконструкцию ряда городских улиц, а также в пригородных поселках. Так, запланирована реконструкция трамвайных путей по улице Челюскинцев.

В программе - большой перечень проектов в пригородной зоне и частном секторе города. В основном это водопровод.

Сергей Баев отметил, что в предстоящем году районам города и ведомственным комитетам предстоит большая работа. Но если все удастся реализовать, то это будет очень большой шаг вперед.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров