В Алтайском крае открылся новый животноводческий комплекс на 400 скотомест

08 ноября 2007, 17:06, ИА Амител

Сегодня, 8 ноября, в Алтайском крае открылся новый животноводческий комплекс, который рассчитан на 400 скотомест и оснащен современным оборудованием, - сообщает пресс-центр краевой администрации.

Открытие комплекса состоялось в селе Нижняя Гусиха Усть-Пристанского района в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В церемонии открытия комплекса СПК "Пристанский" принял участие глава администрации Алтайского края Александр Карлин. "На протяжении последних пятнадцати лет в Усть–Пристанском районе не возводилось подобных сооружений, фермы забрасывались, - подчеркнул Александр Карлин. - Затем были взяты серьезные государственные кредиты. Убежден, что это правильное решение и, более того, нужно идти дальше. Сейчас идет речь о строительстве современного родильного отделения с телятником с тем, чтобы животноводческий комплекс был технологически завершенным, давал больший экономический эффект. Нужно сделать все, чтобы получить максимальную продуктивность животных, максимальную отдачу".

Стоит отметить, что развитие предприятия обсуждалось в феврале текущего года в ходе встречи Александра Карлина с руководством и коллективом хозяйства СПК "Пристанское". Глава администрации края пообещал поддержку хозяйству в развитии животноводства и рекомендовал пересмотреть бизнес-план проекта. Ставилась задача закупить животных высококачественной породы, выбрать более производительное и качественное молочное оборудование.

В текущем году хозяйству была предоставлена гарантия средств краевого бюджета на сумму 15 млн. рублей для получения инвестиционного кредита на осуществление работ по реконструкции коровника. Хозяйство приобрело доильное оборудование фирмы "Де Лаваль" стоимостью 6 млн. рублей. Остальные средства - 9 млн. рублей – направили на реконструкцию помещения и приобретение 325 голов племенного скота.

"Сегодня в хозяйстве производится молоко самой высокой кондиции, оно закупается по высокой закупочной цене и в приоритетном порядке идет для детских учреждений, учреждений здравоохранения, на изготовление высококачественной молочной продукции, - отметил Александр Карлин. - Связано это с установкой современного оборудования, которое позволяет производить очистку, охлаждение молока и, соответственно, обеспечивать его высокое качество".

Особо подчеркнул Александр Карлин важность улучшения условий труда, связанных с оснащением комплекса современным оборудованием. "Труд доярок, скотников – всех, кто задействован на комплексе, - максимально облегчен. В таких условиях можно работать и получать достойные результаты", - сказал он.

Кроме того, глава администрации края обратил внимание на дальнейшие перспективы развития хозяйства. Так, в Усть-Пристанском районе уникальные условия для развития сельского хозяйства: высокая продуктивность земель с точки зрения развития кормопроизводства.

По словам Александра Карлина, сейчас закупочные цены на продукцию сельхозпроизводства становятся более справедливыми для крестьян. Производить продукцию сейчас выгодно и на фермах, и в личных подсобных хозяйствах. Поэтому сейчас многое зависит от труда селян, от участия в государственных программах поддержки. Серьезные ресурсы в развитие сельского хозяйства вкладываются и на федеральном, и на краевом уровне. Одна из форм поддержки, которая оказывается селянам, - реализация приоритетных национальных проектов. "Сейчас можно говорить о том, что на уровне государства внимания селу будет уделяться еще больше, учитывая решение задач обеспечения страны собственным продовольствием", - отметил Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров