Барнаул избавился от 1800 тонн золы: еще одна котельная переведена на газ (фото

09 ноября 2007, 11:00, ИА Амител

Сегодня, 8 ноября, в Барнауле по ул. Чкалова, 247, состоялось торжественное открытие котельной, переведенной на использование природного газа. Глава города Владимир Колганов подчеркнул, что с ее реконструкцией город избавляется от 1800 тонн загрязняющих веществ, которые ежегодно  оседали в городе.

"Это все было в наших легких, с сегодняшнего дня нам удалось этого избежать, и это здорово. Уже 189 котельных в городе переведено на газ, 73 намечено на следующий год. То направление, которое мы взяли, чтобы улучшить экологию города, пусть это и затратно, но дело того стоит. Так как это, прежде всего, - здоровье горожан. Сегодня я хотел бы поздравить разработчиков проекта реконструкции котельной и всех жителей города с открытием экологически безопасной котельной. В целом за последние 3 года выброс вредных веществ, благодаря газификации уменьшился на 40%", - отметил глава Барнаула.

В результате реконструкции котельной ее мощность возросла почти в 2 раза. Это позволяет ликвидировать существующую угольную котельную мебельной фабрики по ул. Партизанской, 266.

Работы по реконструкции выполнены с опережением графика. Финансирование газификации составило 30 млн. рублей, 30% из них составляют средства федерального бюджета, 10,5 млн.  - это собственные средства ООО "Барнаулэнерго" и 8,4 млн. руб. - это средства городского бюджета.

По словам генерального директора ООО "Барнаулэнерго" Юрия Шмакова, затраченные средства окупятся примерно за 3 года. "Все потребители сегодня подключены, все они получают тепло. У нас остались два угольных котла для резерва, чтобы избежать в экстренном случае перебоев подачи тепла", - подчеркнул Юрий Шмаков.

По словам работников котельной, для них это шаг из 20 века в 21-ый, так как условия работы изменились кардинально.

Разработчиком проекта по реконструкции котельной является ЗАО "Сибгипросельмаш — проект". Заказчиком работ по реконструкции котельной я вляется МУП "Барнаулкапстрой", подрядчиком по выполнению общестроительных работ ООО СУ-12 "Норма", подрядчиком по замене и реконструкции оборудования котельной ЗАО "Барнаулметаллургмонтаж".

В текущем году впервые администрацией принята трех летняя программа газификации до 2009 года. В соответствии с ней предполагается газификация поселков: Бельмесёво, Мохнатушка, Ягодное, Центрального, Борзовой Заимки, Кирова, с.Лебяжье, Власиха, микрорайона "Осипенко", частного сектора в центральной и нагорной части города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров