В Алтайском крае назвали лучших доярок 2007 года

09 ноября 2007, 11:35, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, в Алтайском крае были названы имена лучших доярок 2007 года. Как сообщают в Управлении по сельскому хозяйству Алтайского края, в текущем году более 100 доярок получили более 5 тонн молока от каждой коровы в своей группе. Из них 16 операторов надоили более 6 тонн молока на корову.

По словам главы администрации Алтайского края Александра Карлина, в советское время в крае ставилась задача по формированию "клуба трехтысячниц" – доярок, которые получили за год от одной фуражной коровы более трех тысяч килограммов молока. "У нас уже целая ассоциация операторов машинного доения, которые получают более 5000 кг. молока от одной коровы. 16 человек организовали клуб шеститысячниц, и мы уже формируем клуб семитысячниц", - отметил глава края.

Абсолютно лучший результат среди операторов машинного доения коров имеет заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Татьяна Жигальцова из ЗАО "Колыванское" Павловского района. За год она получила 363 тонны молока от 50 коров в своей группе. Продуктивность коров составила 7 тыс. 250 килограммов молока.

- Если молоко, которое Татьяна Жигальцова надоила за год, каждое утро наливать по одному стакану всем жителям Барнаула от мала до велика, то горожане будут пить его три дня, - заметил Александр Карлин.

Столько же молока надоила в нынешнем году Елена Козырева из сельхозартели племзавода "Степной" Немецкого национального района. Валовой надой в ее группе составил в нынешнем году 302 тонны молока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров