В Алтайском крае состоится первый съезд фельдшеров региона

09 ноября 2007, 11:56, ИА Амител

Первый съезд фельдшеров Алтайского края, инициатором которого выступило Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, пройдет в Барнауле 15 ноября, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

На съезде планируется рассмотреть актуальные проблемы фельдшерско-акушерских пунктов и пути совершенствования их деятельности. Организационные вопросы по подготовке первого съезда фельдшеров Алтайского края обсуждались в рамках совещания, которое провел заместитель главы администрации края Николай Черепанов.

Для Алтайского края актуальность мероприятия обусловлена большим количеством населенных пунктов, где первичная медицинская помощь оказывается фельдшерами фельдшерско-акушерских пунктов. Так, 46,5% жителей региона проживают в сельской местности, что вдвое превышает средний российский показатель.

В настоящее время на фельдшерско-акушерских пунктах работают 1 130 медицинских работников. При этом 164 человека из них старше пенсионного возраста, 201 нуждаются в повышении квалификации.

По данным Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, медико-демографическая ситуация в сельских районах требует улучшения. В течение ряда лет уровень рождаемости ниже уровня, необходимого для воспроизводства населения. В то же время отмечается снижение уровня смертности.

Улучшение здоровья населения края, снижение инвалидности и смертности невозможно без результативной деятельности фельдшерско-акушерских пунктов, - отмечают в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Одним из основных условий успешного функционирования сельского здравоохранения является своевременное лицензирование, особенно фельдшерско-акушерских пунктов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров