"22 регион – держись подальше!": в Алтайском крае обеспокоены большим количеством ДТП (видео)

09 ноября 2007, 15:05, ИА Амител

В Алтайском крае зарегистрирован рост числа дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями. Только за одну прошедшую неделю на дорогах погибло 24 человека и 97 получили травмы. В числе последних ДТП – четыре крупных, привлекших к себе внимание общественности и федеральных СМИ. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Новости о ДТП зачастую собирают больше всего комментариев на лентах информагентств, а подробности аварий с экрана телевизора – повод для разговоров. На минувшей неделе случилась одна из крупнейших трагедий с участием пассажирского транспорта: в Топчихинском районе результате столкновения автомобиля "МАЗ" с "Газелью" погибли 5 человек, среди них – 6 летняя девочка. Столько же жизней унесла авария на трассе "Алтай-Кузбасс": 3 ноября там столкнулись "Волга" и грузовой "МАЗ". Одна из основных причин, рассматриваемых следствием, нарушение ПДД.

В ДТП гибнут, зачастую, невиновные участники дорожного движения, аварийность влияет и на имидж нашего региона. Внимание к этому привлек внимание глава администрации края Александр Карлин в ходе совещания по безопасности дорожного движения: "Уже есть такая легенда, если 22 регион - держись подальше. У нас не подчиняются ни сигналам, ни указателям. Чем это обусловлено?", - задал глава края вопрос представителям ГИБДД.

В свою очередь, инспекторы осознают актуальность проблемы. По словам работников ГИБДД Алтайского края, основная причина аварий на Алтае – отсутствие необходимой дисциплины у водителей. Как это ни парадоксально, аварии спровоцированы еще и улучшением качества дорог в крупнейших городах края, а также на федеральных трассах. Ведь именно превышение скорости часто приводит к тяжелым последствиям.

Заместитель начальника отдела ДПС Управления ГИБДД по Алтайскому краю Евгений Зубов считает, что поведение водителей, в частности, дисциплина, характеризуется в худшую сторону. Особо он он веделил тех водителей, которые имеют малый опыт вождения. "Ведь в основном, пострадавшие и водители, совершившие ДТП, - это те, кто имеют опыт практического вождения до 3 лет", - пояснил Евгений Зубов.

Среди других причин – сильное увеличение интенсивности движения на дорогах края за последний год. По статистике ГИБДД, все большее количество людей предпочитает передвигаться на личных автомобилях, а не на общественном транспорте. "Транспортные магистрали края и Барнаула до такой степени загружены, что они у нас уже с трудом справляются с пропуском такого интенсивного транспортного движения", - заявил Евгений Зубов.

Он также напомнил о взаимосвязи роста числа автомобилей на дорогах и количества нарушений. В этом году в крае уже около 900 тысяч водителей привлечено к административной ответственности. Сами же автомобилисты считают, что причины аварий не только в них.

Председатель Алтайского отделения "Федерации автовладельцев России" Виктор Клепиков в интервью журналистам заявил: "Конечно, водители далеко не ангелы. Частенько не пристегиваются ремнями безопасности, что является одним из факторов безопасности дорожного движения, но нельзя, конечно, все сваливать на водителей. Нужно каждое ДТП смотреть предметно, в деталях: почему именно произошло то или иное ДТП".

Решить проблему высокой аварийности, по мнению работников автоинспекции, можно усилением мер против нарушителей. Милиционеры ностальгируют по временам, когда нерадивым водителям прокалывали удостоверения, и одобряют жесткие действия судебных приставов по взысканию штрафов за несоблюдение ПДД. Теперь, если квитанция не оплачена, у автовладельцев могут изъять магнитолу или запасное колесо.

Как бы то ни было, в ближайшее время вряд ли стоит ожидать снижения числа ДТП. Уже сегодня погодные условия в Алтайском крае заметно ухудшились. Сотрудники ГИБДД говорят о возможности нового всплеска аварий, и обращаются ко всем водителям быть очень внимательными на дорогах.

Последние ссылки по теме "Крупные ДТП в Алтайском крае":

Очередная крупная авария в Алтайском крае унесла жизни двоих человек (видео)
Очередная крупная авария в Алтайском крае унесла жизни двоих человек (видео) ...
07.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77192

Очередное страшное ДТП на федеральной трассе М-52: 2 человека погибли, 7 ранены
Очередное страшное ДТП на федеральной трассе М-52: 2 человека погибли, 7 ранены ... ... М-52 в Алтайском крае произошло крупное ДТП, в результате которого 2 человека погибли и 7 получили травмы различной степени тяжести. ...
06.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77109

В Алтайском крае вновь в ДТП погибли пять человек (список погибших)
В Алтайском крае вновь в ДТП погибли пять человек (список погибших) ... ... В результате ДТП водитель МАЗа скончался на месте аварии. Предварительно смерть наступила от сердечного приступа. ...
06.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77105

Трое сотрудников Барнаульского пивоваренного завода погибли в ДТП
Трое сотрудников Барнаульского пивоваренного завода погибли в ДТП ... ... микроавтобусом "Тойота". Обстоятельства аварии сейчас выясняются. Весь коллектив ОАО "Барнаульский пивоваренный завод" выражает глубочайшие соболезнования семьям ...
24.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76595

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров