При досмотре партии семян, доставленной в Алтайский край, был выявлен карантинный сорняк

09 ноября 2007, 14:42, ИА Амител

В Алтайский край и Республику Алтай от ассоциации "Сортсемовощ", г. Москва поступили семена овощных и цветочных культур, где при досмотре партии семян циннии был выявлен карантинный сорняк - амброзия полыннолистная, способная успешно акклиматизироваться на полях края и Республики. Засоренная партия направлена на ручную переборку и повторную экспертизу.

Также по сообщению Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай, за первую неделю ноября месяца на пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации "Локоть" отмечено два случая попытки ввоза импортной растительной продукции с фитосанитарными сертификатами, не отвечающими требованиям международного стандарта.

В одном случае ввозился лук репчатый (65 тонн) из Таджикистана, в другом - корень солодки (22,3 тонны), следующий из Узбекистана в Республику Корея.

В соответствии с требованиями статьи V Международной конвенции по карантину и защите растений, грузы были задержаны и запрещены к ввозу на территорию России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров