В Алтайском крае разрабатывают программу по подготовке квалифицированных рабочих кадров для экономики края

09 ноября 2007, 14:22, ИА Амител

Специалисты службы занятости населения Алтайского края принимают участие в разработке краевой целевой программы "Подготовка квалифицированных рабочих кадров для экономики края на 2008-2012 гг.".

Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 9 ноября, в Управлении государственной службы занятости населения края, программа готовится для рассмотрения на сессии краевого Совета народных депутатов в начале будущего года.

Важность программы заключается в первую очередь в "Профориентации учащихся и молодежи". "Сегодня уже никого не надо убеждать, что эффективная профориентационная работа с учащимися выпускных классов в дальнейшем способствует повышению уровня их востребованности на рынке труда. Профессиональное самоопределение старших подростков – главный механизм становления их личности в целом", - сообщают сотрудники службы занятости края.

Более 10 лет служба занятости проводит межрайонные выставки-ярмарки "Мир профессий", предоставляя возможность непосредственного контакта школьникам и их родителям с представителями учреждений профессионального образования. На таких встречах будущие выпускники имеют возможность получить полную информацию одновременно по всем учебным заведениям, которые находятся на территории края, пройти тестирование по вопросу выбора профессии у профконсультанта службы занятости.

Человек рабочей специальности сегодня в дефиците. На рабочие профессии приходится большая часть заявленных в службу занятости вакансий.

Подготовка рабочих для предприятий основных отраслей экономики предусмотрена краевой целевой программой "Содействие занятости населения Алтайского края" на 2007-2010 годы, принятой на 39 сессии КСНД. Повышение конкурентоспособности безработных граждан за счет обучения востребованным на рынке труда профессиям – одно из основных направлений работы службы занятости населения.

5,5 тысяч человек ежегодно будет обучено востребованным профессиям за счет средств краевого бюджета в рамках принятой программы. За девять месяцев текущего года по направлению службы занятости населения прошли обучение порядка 4 тыс. человек, 97,7 % из них трудоустроено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров