Историческая сенсация: потомки Рюриковичей, найденные на Алтае, носили фамилию Ратеевы

09 ноября 2007, 16:50, ИА Амител

Названа фамилия представителей древнейшей русской династии Рюриковичей, останки которых были найдены на историческом кладбище Змеиногорска летом 2007 года. Подробности корреспонденту REGNUM-Алтай сообщил сегодня руководитель Рудно-Алтайского научного историко-культурного центра Юрий Алехин.

Потомки Рюриковичей носили фамилию Ратеевы. "Ныне эта фамилия менее известна по сравнению с такими представителями Рюриковичей как Барятинские, Волконские, Вяземские, Гагарины, Щербатовы, Щепины-Ростовские и другие. К тому же, этот род привилегированных князей-Рюриковичей считается вымершим с XIX в." – подчеркнул исследователь. Ранее фамилия не оглашалась исследователем, чтобы не делать преждевременную сенсацию. А когда сомнений не осталось, то она была произнесена вслух.

Напомним, что захоронения Рюриковичей были обнаружены в июле этого года. "На Змеиногорском кладбище покоятся две представительницы этой династии. Младшая из них – княжна Александра Егоровна Ратеева умерла в 40 лет в 1841 г.; а старшая княжна – Наталья Егоровна Ратеева в 70 лет в 1849 г. "Они не выходили замуж. Их отец – князь в чине бригадира (в XVIII в. это был высокий чин: между полковником и генералом), вероятно, служил в Сибири в воинской команде. Как же оказались Рюриковичи в Змеиногорске? В 1740-х годах была построена Змеиногорская крепость. Князь прибыл сюда на воинскую службу либо жил здесь какое-то время в отставке. А его дочери так и остались незамужними, поскольку в Змеиногорске не могли заключить равнородного брака. Они же не просто дворяне, а титулованные дворяне…" – пояснил собеседник.

Со временем прояснился еще один вопрос: кто именно из представителей известного рода Фроловых покоится на том же кладбище. Как оказалось, другая, обнаруженная при поисках могила, принадлежит вдове Петра Фролова (сына известного русского инженера Козьмы Фролова, который внес огромный вклад в развитие горнорудного дела в России – прим. ред. ИА REGNUM). Напомним, что Петр Козьмич Фролов являлся инженером-изобретателем. Он построил первую в России чугунно-рельсовую дорогу на конной тяге (1809 г.), провел ряд мероприятий по развитию горно-металлургического производства. К тому же он был начальником Алтайского горного округа, а также с 1822 по 1830 годы – томским губернатором, а затем – сенатором в Санкт-Петербурге.

"Могила вдовы Петра – это единственное материальное, что осталось от династии Фроловых. Детей, скорее всего, у них не было. Этот факт мы уточняем. Род, судя по всему, пресекся. В этом и заключается вся важность находки. Могила же Петра не сохранилась. Похоронен он был в Санкт-Петербурге. Могила Козьмы Фролова также уничтожена. Он был погребен на Нагорном кладбище в Барнауле, где в советское время находилась территория ВДНХ. Все историческое кладбище было снесено, в том числе и его могила. Последние данные о могиле К.Д. Фролова относятся к 30-м годам уже XX в. Есть описание и фотография памятника, который для отца соорудил Петр" – рассказал Алехин.

"То, что после смерти мужа Фролова не осталась в Санкт-Петербурге, Томске или Барнауле, а вернулась жить в Змеиногорск, говорит о том, что она, скорее всего, имела змеиногорское происхождение. Возможно, она была дочерью горного офицера". Сейчас Рудно-Алтайскому научному историко-культурному центру предстоит огромная исследовательская работа. "Исследования на кладбище будут продолжены в следующем году, хотя работа предстоит еще не на один год. Там ужасное состояние: мусор, заросли и даже черепа валяются. Нужно привлекать коммунальные службы. Наша цель – облагородить кладбище и сделать из него полноценный памятник истории и культуры. Оно должно стать доступным и для жителей Змеиногорска, и для туристов" – пояснил Алехин.

Справка:

История Змеиногорска начинается в 18 веке, когда в этом районе были открыты серебро-свинцовые руды. В 1740 году здесь была построена Змеиногорская крепость, эта дата считается датой рождения города. Вплоть до 1874 года Змеиногорский рудник являлся главным серебро- и золотосодержащим рудником России. В середине прошлого века рудник снова заработал, была возобновлена выплавка золота.

Ссылки по теме "На Алтае найдены погребения династии Рюриковичей":

Историческая сенсация на Алтае: найдены погребения династии Рюриковичей
Историческая сенсация на Алтае: найдены погребения династии Рюриковичей ...
03.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73124

В Змеиногорске найдены захоронения титулованных дворян из рода Рюриковичей
В Змеиногорске найдены захоронения титулованных дворян из рода Рюриковичей ...
03.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73122

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров