Экологическая экспедиция "Укок-2007" дала "зеленый свет" строительству газопровода

09 ноября 2007, 17:41, ИА Амител

Сайт "Новости Горного Алтая" сообщает сегодня об итогах экологической экспедиции "Укок-2007", которую организовывал Фонд им. Вернадского. Ее участники пришли к выводу, что проведение работ по хозяйственному освоению плато Укок не нанесет непоправимого ущерба. Исследования археологических объектов плато показали, что они располагаются несколькими группами на достаточном удалении от предполагаемой трассы газопровода и "при выполнении предусмотренных законодательством процедур проектирования и строительства" ущерб выявленным археологическим объектам нанесен не будет.

По данным ИА REGNUM, экспедиция проводилась в соответствии с планом мероприятий фонда по экологическому сопровождению реализации проекта "Алтай" (газопровод, по которому газ с месторождений Западной Сибири будет транспортироваться в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая). В ее состав вошли ученые Горно-Алтайского государственного университета, Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, специалисты ОАО "Гипроспецгаз" и ООО "ЦНИИП "Трансгеопроект", а также представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Как сообщает портал "Новости Горного Алтая", проанализировав результаты изысканий, участники экспедиции вынесли ряд рекомендаций. Их общая цель - совершенствование природопользования на территории плато Укок. По мнению ученых и специалистов, на время проведения строительства необходимо создание специальной общественной комиссии в составе представителей археологических научных институтов и местных общин коренных малочисленных народов с целью контроля за выполнением работ, на предмет сохранности известных и вновь обнаруженных археологических объектов, а также рассмотрение комплекса особых мер, направленных на снижение рисков по строительству и эксплуатации в данном районе.

Плато Укок известно тем, что граничит с тремя государствами - Китаем, Монголией и Казахстаном, и на его территории в урочище Ак-Алаха (Кош-Агачский район Республики Алтай) в 1993 году поизошло мировое открытие XX века - была найдена сохранившаяся в кургане "Ак-Алаха" бальзамированная мумия "Укокской принцессы" - молодой пазырыкской женщины, проживавшей здесь около 25 веков тому назад. В общей сложности на плато находится более 300 археологических памятников пазырыкского периода истории Алтая.

Ссылки по теме "Плато Укок и проект строительства газопровода":

"Алтайскую принцессу" вернут на родину в 2008 году (фото)
"Алтайскую принцессу" вернут на родину в 2008 году (фото) ... ... Предполагается, что дорога пройдет через плато Укок и пересечет границу на перевале Канас.
01.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76965

Жители Республики Алтай намерены вернуть себе мумию "алтайской принцессы"
Жители Республики Алтай намерены вернуть себе мумию "алтайской принцессы" ... ... мумия была найдена в 1993 году на плато Укок. Для изучения ее перевезли в Новосибирск, ...
10.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75965

Студент из Австралии посвятил стихотворение плату Укок, расположенному в Республике Алтай, и его принцессе
Студент из Австралии посвятил стихотворение плату Укок, расположенному в Республике Алтай, и его принцессе ... сделанными в 1993 году на плато Укок в Республике Алтай, написал стихотворение, ...
07.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73258

Телекомпания "Russia Tooday" снимает фильм о природе и культуре Горного Алтая
Телекомпания "Russia Tooday" снимает фильм о природе и культуре Горного Алтая ... ... культуре и традициях Горного Алтая. На днях журналисты посетили плато Укок. Это объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
25.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72661

В Республике Алтай сегодня прошел митинг в поддержку строительства газопровода в Китай (фото)
В Республике Алтай сегодня прошел митинг в поддержку строительства газопровода в Китай (фото) ... ... Предполагается, что дорога пройдет через плато Укок и пересечет границу на перевале Канас.
25.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68676

Александр Бердников призвал население поддержать проект строительства газопровода в Китай
Александр Бердников призвал население поддержать проект строительства газопровода в Китай ... ... Предполагается, что дорога пройдет через плато Укок и пересечет границу на перевале Канас.
24.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68584

Роберт Пальталлер: "Противники прямого газопровода в Китай финансируются третьими странами"
Роберт Пальталлер: "Противники прямого газопровода в Китай финансируются третьими странами" ... ... через Кош-Агачский район и плато Укок в Китай. Вопрос, ...
27.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67017

Общественность Республики Алтай высказалась за строительство газопровода в Китай
Общественность Республики Алтай высказалась за строительство газопровода в Китай ... ... Предполагается, что дорога пройдет через плато Укок и пересечет границу на перевале Канас.
23.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66839

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров