Российская милиция отмечает сегодня свой профессиональный праздник

10 ноября 2007, 09:21, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, российские милиционеры отмечают свой профессиональный праздник и 90-летний юбилей со дня образования службы. По случаю годовщины весь личный состав органов внутренних дел выйдет на службу в белых рубашках и парадных кителях.

"Злоумышленникам, которые станут нарушать общественный порядок и хулиганить, не стоит рассчитывать на лояльное отношение по случаю праздника. Любые противоправные действия будут как всегда жестко пресекаться нашими сотрудниками", - заверил ИТАР-ТАСС заместитель начальника пресс-центра МВД России Павел Климовский.

Милиционеры почтут память товарищей, погибших при исполнении служебного долга, и принесут, по традиции, алые гвоздики к памятникам павшим коллегам. Ежегодно гибнут сотни сотрудников милиции, причем не только в "горячих точках", но и в "мирных регионах". Только в этом году погибли более 350 сотрудников МВД России. За доблестную службу почти 3 тысячи милиционеров и военнослужащих внутренних войск были награждены орденами и медалями, четверо удостоены звания Героя России, из них двое - посмертно.

Сегодня в честь милиционеров по всей стране пройдут праздничные концерты, главный из них состоится в Государственном Кремлевском дворце.

В Алтайском краевом театре драмы торжественное собрание, посвященное Дню милиции состоялось накануне, 9 ноября. На нем подводились итоги работы органов внутренних дел края, обсуждались перспективы на будущее. Отличившиеся сотрудники были отмечены наградами.

История российских правоохранительных органов уходит вглубь веков. Прародительницей современной милиции является служба охраны общественного порядка, созданная в 1715 году по указу Петра I. Главную задачу новой структуры государь сформулировал весьма лаконично: "Честь в служении Отечеству", эти слова до сих пор остаются девизом милиционеров. Тогда же в Санкт-Петербурге была образована главная полицейская канцелярия.

Спустя два столетия 27 февраля 1917 года в ходе буржуазно-демократической революции восставшие захватили Петроградское губернаторское управление полиции и сожгли полицейские участки. Только спустя 8 месяцев постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была создана рабочая милиция для охраны общественного порядка. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.

Свой профессиональный праздник стражи правопорядка отмечают с 1962 года, именно тогда был издан указ о введении государственного праздника - Дня милиции, - уточняют "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров