На Алтае в царском кургане обнаружена уникальная мумия (видео)

Таких находок в Западной Сибири не было за всю историю археологии

12 ноября 2007, 12:14, ИА Амител

Ей примерно 2300 лет: в Рубцовском районе обнаружена уникальная мумия скифского периода. Таких находок в Западной Сибири не было за всю историю археологии. Хорошо сохраниться телу помогли несколько случайных совпадений. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Рубцовский район. Царские курганы. Памятник "Бугры". Эта территория – белое пятно в археологии, хотя попытки найти здесь что-то стоящее продолжаются вот уже 3 века. Этим летом алтайские археологи совместно с работниками Эрмитажа к делу подошли серьезно: местность изучалась по результатам космических съемок и геофизическими приборами. Решено было остановиться на четвертом из пяти курганов. Его диаметр 55 метров, высота – 3. 150 человек в течение двух месяцев сумели исследовать лишь 6-ую его часть. И за две недели до окончания раскопок один из студентов обнаружил уникальную в своем роде находку: при раскопках появилось вдруг часть кожи, грудная клетка, шея, рука.

Профессор кафедры археологии, этнографии и источниковедения АлтГУ, доктор исторических наук Алексей Тишкин сообщил, что в курганах степной и лесостепной зоны мумифицированные останки человека скифской эпохи обнаружены впервые. "Довольно хорошо сохранилась правая рука. Всех удивлял даже сохранившийся маникюр на руке женщины", - пояснил археолог.

Хорошо сберечься телу женщины, умершей в 4 веке до нашей эры, помогла одежда, покрытая медными бляшками, окислые которых способствуют сохранению органического материала. И, как ни парадоксально, грабители.Тело было обнаружено в дромосе – специальном коридоре, который вел к центральному захоронению. Сюда некогда проникли расхитители и, сорвав драгоценности, оставили мумию в этом проходе с воздухом, что ее и сберегло. Вот только вандалы оторвали голову и ноги. Но и найденных материалов для научных исследований – более, чем достаточно.

Все находки, а кроме мумии найдены остатки одежды и драгоценностей, направлены в реставрационную лабораторию Эрмитажа. Возможно, после исследований жителей Алтая ждут неожиданные подробности об истории малой родины.

Хотя раскопки царских курганов только начались и в течение 5-ти лет, на которые запланированы экспедиции, вероятно появится еще не одно сенсационное открытие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров