Российские войска радиационной, химической и биологической защиты сегодня отмечают свой профессиональный праздник (фото)

13 ноября 2007, 08:02, ИА Амител

Сегодня, 13 ноября, - профессиональный праздник войск радиационной, химической и биологической защиты.

Химическая служба Красной армии была образована 13 ноября 1918 года. Ее правопреемником в настоящее время являются войска радиационной, химической и биологической защиты.

В годы Великой Отечественной войны химическая служба проделала большую работу по недопущению применения немецко-фашистской армией химического оружия. 11 воинов-химиков удостоены высокого звания Герой Советского Союза.

Основные соединения и части войск РХБ защиты СибВО были сформированы в 1975-1995 годах, отдельные воинские части имеются в объединениях, а подразделения РХБ защиты в войсковом звене.

Специалисты и личный состав войск неоднократно участвовал в ликвидации последствий техногенных катастроф, в боевых действиях в "горячих точках".

В 1986-1988 годах военнослужащие одного из соединений войск РХБЗ СибВО в полном составе успешно выполняли задачи в Чернобыле. Часть награждена вымпелом министра обороны СССР "За мужество и воинскую доблесть". 17 военнослужащих соединения участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе.

В числе тех военнослужащих СибВО, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС генерал-лейтенант Виктор Муравьёв, генерал-майор Владимир Тарабакин, полковники Владимир Новиков и Валерий Толстых.

Сегодня войска РХБ защиты фактически участвуют во всех крупнейших мероприятиях подготовки СибВО, неизменно показывая хорошие результаты в профессиональной выучке.

В 2006 году с учетом изменения стоящих задач, общей обстановки и сложившейся ситуации в СибВО была разработана и реализуется программа улучшения деятельности войск РХБ защиты, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе СибВО. В её основе – кардинальное повышение профессиональной должностной подготовки офицерского звена, конкретизация и усложнение проведения всех учебно-методических мероприятий, тактической и полевой выучки войск, масштабные меры по ремонту и сохранению вооружения и боевой техники РХБ защиты. Особое внимание уделяется формированию и обеспечению частей и соединений постоянной боевой готовности.

Начальником войск РХБ защиты СибВО является полковник Олег Касаткин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров