Родные погибших в авиакатастрофе самолета Ту-154 в октябре 2001 года намерены отказаться от материальных претензий к Украине

12 ноября 2007, 10:58, ИА Амител

Родные погибших в крушении российского самолета Ту-154, который в октябре 2001 года по ошибке был сбит зенитной ракетой сил ПВО Украины, намерены отказаться от материальных претензий к Украине, - сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Фонда помощи семьям погибших пассажиров Бориса Калиновского.

"Если в ходе суда будут подняты вопросы о материальных претензиях, мы готовы снять их. У нас один вопрос - кто виноват и кто понесет ответственность за трагедию", - сказал он.

По словам Калиновского, 28 исков от родственников погибших пассажиров из числа граждан России в киевский суд были поданы еще пять лет назад. В исках родственники высказывали требования о выплатах компенсаций и о привлечении к ответственности лиц, причастных к крушению самолета.

Калиновский сказал, что в адрес двух семей, проживающих в Новосибирске и Казахстане, чьи родственники погибли в этой авиакатастрофе, пришло уведомление из Печерского районного суда Киева о том, что на 22 ноября назначено рассмотрение их гражданских исков.

Руководитель Фонда помощи семьям погибших пассажиров также отметил, что в 2005 году между Москвой и Киевом был заключен межправительственный договор, в рамках которого Украина выплатила российским гражданам более 7,8 миллиона долларов, и, таким образом, родственники получили компенсации.

Как ранее сообщало ИА "Амител", самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив - Новосибирск, потерпел авиакатастрофу в октябре 2001 года. Погибли все находившиеся на его борту 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Большая часть пассажиров были гражданами России и Израиля.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) установила, что во время полета на высоте 11 тысяч метров лайнер сбила зенитная ракета С-200, запущенная в ходе военных учений в Крыму силами ПВО Украины. Самолет упал в Черное море и затонул.

"С момента авиакатастрофы прошло шесть лет, но до сих пор никто фактически не понес наказания", - сказал руководитель Фонда помощи семьям погибших пассажиров, отметив, что родственники жертв не удовлетворены ходом расследования уголовного дела, которое ведет Генпрокуратура Украины. "Мы ждем решения украинской генпрокуратуры кому будут предъявлены обвинения", - сказал Калиновский.

Ссылки по теме "Авиакатастрофа над Черным морем в октябре 2001 года":

В Новосибирске сегодня День памяти погибших в авиакатастрофе Ту-154 в октябре 2001 года
В Новосибирске сегодня День памяти погибших в авиакатастрофе Ту-154 в октябре 2001 года ... ... расследовавшая причины гибели 4 октября 2001 года пассажирского самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявшего регулярный рейс "Тель-Авив - Новосибирск", однозначно ... ...
04.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75740

Размер компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы может составить не менее 100 тыс. рублей
Как сообщила авиакомпания "Сибирь", самолет Ту-154, следовавший рейсом Москва-Сочи и потерпевший катастрофу в Ростовской области, был застрахован в компании "Ингосстрах". ... известному по делу о защите интересов родственников погибших в 2001 году пассажиров рейса Тель-Авив-Новосибирск. "На внутренних рейсах все пассажиры, покупая билет, автоматически страхуются в пределах 100 тыс.
26.08.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=10399

Российский еврейский конгресс оказывает поддержку семьям, чьи близкие погибли в самолете авиакомпании "Сибирь", выполнявшего регулярный рейс "Тель-Авив-Новосибирск".
Об этом сообщается в распространенном сегодня Конгрессом пресс-релизе.В нем также говориться: "Российская Государственная комиссия, расследовавшая причины гибели 4 октября 2001 года пассажирского самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявшего регулярный рейс "Тель-Авив - Новосибирск", однозначно ...
27.11.2001 http://www.amic.ru/news/?news_id=32399

В Новосибирск доставили тела погибших пассажиров Ту-154М, среди них рубцовчанка Ирина Стариковская.
Утром 9 октября в Новосибирск из Сочи было доставлено тело Ирины Стариковской - первой из опознанных жертв авиакатастрофы над Черным морем, произошедшей 4 октября. Ирина Стариковская была сотрудницей новосибирского филиала еврейского агентства "Сохнут". ... Завтра, 10 октября, авиакомпания "Сибирь" организует специальный чартерный рейс Сочи - Новосибирск. На нем будут доставлены родственники погибших 4 октября. Израильские родственники погибших смогут вернуться на родину также 10 октября регулярным рейсом "Сибири" N1811 Сочи - Тель-Авив. 13 октября в Новосибирской области объявлено днем поминовения погибших в авиакатастрофе. ...
09.10.2001 http://www.amic.ru/news/?news_id=33386

Катастрофа над Черным морем: версия терракта пока остается основной.
Самолет авиакомпании "Сибирь", выполнявшим рейс N 1812 Тель-Авив - Новосибирск, в 13-44 (время московское) пропал с радаров авиадиспетчеров. В официальном заявлении авиакомпании "Сибирь" говорится, что на борту самолета находилось 78 человек, из них 12 членов экипажа.
05.10.2001 http://www.amic.ru/news/?news_id=33426

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров