Житель Алтайского края пытался нелегально ввезти 6-летнюю девочку на территорию РФ

12 ноября 2007, 11:20, ИА Амител

В Алтайском крае житель посёлка Веселоярск осужден судом за желание заработать на нелегальных эмигрантах. Как сообщает сегодня помощник прокурора края Валерий Зиястинов, в частности он осужден за организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию малолетней жительницы Республики Таджикистан.

Как сообщили в прокуратуре Рубцовского района, молодой человек, имея умысел на организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина, с целью получения денежного вознаграждения за указанные действия, в ночное время пришел на участок местности расположенное между пограничными пропускными пунктами "Веселоярск" - РФ и "Аул" - Республики Казахстан, где для прохождения таможенного и пограничного контроля находился рейсовый автобус с пассажирами рейса "Бишкек-Новосибирск".

Там, молодой человек узнал, что у 6-летней пассажирки автобуса, которая ехала с родственником из Таджикистана, отсутствуют надлежаще оформленные документы на право въезда в Российскую Федерацию и она не сможет пересечь границу при прохождении пограничного контроля.

Парень предложил провести девочку через границу за денежное вознаграждение. Получив согласие родственника малолетней пассажирки, он взял ребенка за руку и повел в обход пропускного пункта на территорию Российской Федерации.

Однако, парень и маленькая "нарушительница" госграницы РФ были задержаны сотрудником пограничной службы ФСБ РФ по Алтайскому краю.

В связи с отсутствием у ребенка действительных документов на право въезда в РФ, девочка и её родственник на территорию РФ не въехали.

20-летний житель Веселоярска, пытавшийся обойти российскую границу, приговорён, на первый раз, к 1 году лишения свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров