Кулундинским электросетям Алтайэнерго охотники за цветметом нанесли ущерб в 1,5 млн. рублей

12 ноября 2007, 13:09, ИА Амител

Филиал Кулундинские электрические сети (КЭС) ОАО "Алтайэнерго" в соответствии со статданными почти постоянно "лидирует" по кражам цветного металла с объектов энергетики края.

Как сообщила сегодня, 12 ноября, пресс-служба энергокомпании, в КЭС с начала 2007 года зафиксировано 33 факта воровства материалов и оборудования на линиях электропередачи. Похищено около 41 километра провода, сумма ущерба с учетом ремонтных и восстановительных работ достигла почти 1,5 млн. рублей. Эти средства могли бы быть использованы для улучшения технического состояния сетей и модернизации устаревшего оборудования, а возмещенный ущерб предприятию составляет всего лишь 42,7 тыс. рублей.

В ряде районов преступный промысел приобрел массовый, масштабный характер. Варварскому разграблению подвергаются не только резервное оборудование, но и объекты, находящиеся под напряжением. К сожалению, охотников за цветными металлами не останавливает даже реальная угроза жизни и здоровью.

Но не всем злоумышленникам удается уйти от справедливого наказания. Как рассказал инженер производственно-технического отдела КЭС Константин Терёшкин, с начала 2007 года правоохранительными органами раскрыто и передано в суд 5 уголовных дел, связанных с кражами цветного металла. Так, за кражу переносного заземления из помещения оперативного управления Леньковского УЭС Благовещенским райсудом по статье158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении приговорен уроженец села Покровка Родинского района А.Больгер. Гражданский иск на сумму почти 5,5 тысяч рублей удовлетворен в полном объеме.

Житель села Орловка Кулундинского района М.Потапов осужден Кулундинским районным судом по той же статье к отбыванию наказания в виде 10 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 10 месяцев за кражу алюминиевого провода с ВЛ-0,4 кВ от комплектной трансформаторной подстанции (КТП). Такое же наказание получил за кражу алюминиевого провода ВЛ-0,4 кВ от КТП с. Орловка "Быт" А. Дроздов.

Целую опору линии напряжением 10 кВ украл житель Кулунды А.Филиппенко "Н-Полтава-Семеновка", за что и был привлечен к ответственности по 158 статье УК РФ. Ущерб в размере почти 7, 4 тысячи рублей погашен им в полном объеме, дело прекращено. И немалое количество других фактов воровства цветмета.

Самым важным фактором роста краж является неконтролируемый со стороны местных властей и правоохранительных органов прием цветных металлов на нелегальных пунктах. Хищения цветного металла с объектов энергетики создают серьезную угрозу для нормального функционирования не только подразделений энергосистемы, но и других предприятий, учреждений и организаций.

Разумеется, единолично проблему хищений не решить, необходимо совместно с органами внутренних дел каждого района проводить мероприятия по предотвращению хищений металла и оборудования, но самое главное - ужесточить меру наказания в отношении лиц, совершающих кражи с объектов энергетики, - утверждает пресс-служба энергокомпании.

Ссылки по теме "Воровство с энергообъектов в Алтайском крае":

С 2007 года у алтайских энергетиков похищено почти 37 тонн провода
С 2007 года у алтайских энергетиков похищено почти 37 тонн провода ...
15.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76183

За август у ОАО "Алтайэнерго" украли проводов на 600 тысяч рублей
За август у ОАО "Алтайэнерго" украли проводов на 600 тысяч рублей ...
30.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74292

Более 6 млн. рублей составил ущерб Алтайэнерго от охотников за цветметом
Более 6 млн. рублей составил ущерб Алтайэнерго от охотников за цветметом ... ... Всего за год в сетевых филиалах совершено 265 краж проводов и оборудования. Похищено около 57 тонн цветного металла.
26.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63530

В Алтайском крае запретили принимать от граждан элементы электропроводов и другой металлолом
В Алтайском крае запретили принимать от граждан элементы электропроводов и другой металлолом ... ... Так, с начала года в филиалах ОАО "Алтайэнерго" зарегистрировано 130 краж проводов и деталей оборудования, похищено почти 40 тонн цветного металла, ...
02.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=55594

В Бийске задержаны воры, полгода снимавшие в городе электропровода
В Бийске задержаны воры, промышлявшие кражей алюминиевых проводов. Ими оказались молодые люди 16 и 18 лет. В течение полугода они орудовали на центральных улицах Приобского района, - сообщают “Наши новости”.
13.02.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=50339

В Барнауле пос. Борзовая заимка подключен к аварийному электроснабжению из-за кражи проводов
Сегодня, 27 октября, в 11:40 в диспетчерскую службу “Барнаульской горэлектросети” поступил сигнал об аварийном отключении электролинии, питающей поселок Борзовая заимка. Отключение произошло из-за порыва электрокабеля в 6 кВт.
27.10.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=47517

Из-за кражи 70 кг провода жители о. Шубинский в Барнауле остались без света в День города
31 августа юристы ОАО "Барнаульская горэлектросеть" передали в Центральный РОВД документы о возбуждении уголовного дела по факту хищения имущества, принадлежащего энергокомпании.
01.09.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=702

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров