В Алтайском крае не успевают вовремя лицензировать больницы

12 ноября 2007, 13:37, ИА Амител

В 9-ти районах Алтайского края остаются нелицензированными 4 участковые больницы и 9 врачебных амбулаторий. В пяти районах (Ельцовском, Красногорском, Новичихинском, Солтонском и Тогульском районах) до сих пор не лицензирован ни один из филиалов центральных районных больниц (ЦРБ). Не имеют лицензий и более 660 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Такие данные сегодня приводит REGNUM-Алтай со ссылкой на Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

Между тем, в ТФОМС агентству сообщили, что без лицензии медицинские учреждения не смогут принять участие в реализации ПНП "Здоровье", а это влечет прекращение денежных выплат персоналу, невозможность производить выдачу больничных листков, исключение из программы обязательного медицинского страхования и др.

В ТФОМС пояснили, что полномочия по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению в этих ЛПУ в соответствии с 131 федеральным законом переданы администрациям муниципальных районов. К сожалению, далеко не все руководители муниципалиетов в полной мере исполняют свои полномочия и допускают срыв графика лицензирования. "Хотя из краевого бюджета в каждый район были направлены дотации в размере 1 млн рублей, которые рекомендовано было направить на эти цели. Кроме того, до конца года бюджетам муниципальных районов и городских округов будет выделена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в размере 400 млн рублей", - подчеркнули в ТФОМС.

В ближайшее время вопрос оказания медицинской помощи селянам планируется рассмотреть на совете администрации Алтайского края, где также предполагается обсудить возможность направления в районы края дополнительных средств, с тем, чтобы процесс лицензирования завершить уже в текущем году.

Добавим, всего в регионе медицинскую помощь сельским жителям края оказывают 60 ЦРБ, 98 участковых больниц, 145 сельских врачебных амбулаторий, 960 ФАПов.

Ссылки по теме "Лицензирование медицинских учреждений Алтайского края":

В Алтайском крае остаются нелицензированными 870 фельдшерско-акушерских пунктов
В Алтайском крае остаются нелицензированными 870 фельдшерско-акушерских пунктов ... ... Солтонском и Тогульском районах не лицензирован ни один из филиалов центральных районных больниц. Особенно тяжелая ситуация с фельдшерско-акушерскими пунктами.
16.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76174

На социальную поддержку жителей Алтайского края Федеральный центр выделил дополнительно более 290 млн. рублей
На социальную поддержку жителей Алтайского края Федеральный центр выделил дополнительно более 290 млн. рублей ... проведения диспансеризации и вакцинации населения, лицензирования в районах больниц и ФАПов.
20.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73820

Сегодня в Змеиногорске обсудят ряд актуальных вопросов здравоохранения
Сегодня в Змеиногорске обсудят ряд актуальных вопросов здравоохранения ... ... вопросы диспансеризации и вакцинации населения, а также лицензирования в районах края больниц, врачебных амбулаторий и ФАПов.
16.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73681

Краевой комитет по здравоохранению провел лицензирование и аккредитацию Волчихинской центральной районной больницы и ее филиалов.
Была подтверждена вторая квалификационная категория, а трудовая деятельность коллектива получила высокую оценку. Впервые все медицинские учреждения Волчихинского района прошли лицензирование и аккредитацию.
10.12.2001 http://www.amic.ru/news/?news_id=32093

Начавшееся лицензирование участковых больниц и сельских учреждений здравоохранения позволит улучшить противопожарную ситуацию в крае.
Состояние противопожарной безопасности в учреждениях здравоохранения края стало основным вопросом, обсуждавшимся накануне на краевой межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства. Неблагоприятная тенденция в противопожарной системе здравоохранения края сохраняется.
27.08.2001 http://www.amic.ru/news/?news_id=34182

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров