Россиянин, отомстивший швейцарскому авиадиспетчеру за гибель семьи, возвращается домой

12 ноября 2007, 14:17, ИА Амител

Сегодня, 12 ноября, в Москве ожидают прибытие осужденного и освобожденного в Швейцарии россиянина Виталия Калоева, - сообщает "РИА-новости".

Калоев был осужден за убийство авиадиспетчера "Скайгайд" Петера Нильсена, который дежурил в ночь на 2 июля 2002 года. Тогда в зоне ответственности этой компании над Боденским озером столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой "Боинг". Погиб 71 человек, включая 45 российских детей. В этой катастрофе погибла вся семья Виталия Калоева - жена, дочь и сын.

Виновником трагедии считали диспетчера Петера Нильсена.

Как напоминает радио "Маяк", в октябре 2005 года суд Цюриха признал Калоева виновным в убийстве авиадиспетчера. Он был приговорен к восьми годам тюрьмы. В июне 2007 года суд снизил ему срок до пяти лет и трех месяцев. А в минувший четверг Федеральный верховный суд Швейцарии принял решение о досрочном освобождении Калоева.

Как утверждает NEWS.rucom, Калоев просит не делать из него национального героя. В то же время президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что Калоеву будет оказана необходимая помощь. "Он хочет вернуться тихо, спокойно, пообщаться с родственниками, сходить на кладбище. А потом будем думать, как ему помочь", - приводит агентство слова Мамсурова. - "Калоеву сейчас надо придти в себя, поможем с работой, а пока лезть в душу не стоит".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров