В Алтайском крае никелевый завод будет базироваться на Белининском месторождении

12 ноября 2007, 14:42, ИА Амител

В Ельцовском и Целинном районах Алтайского края планируется строительство никелевого гидрометаллургического завода, который будет базироваться на Белининском месторождении, - сообщает ИА "Регнум - Алтай" со ссылкой на пресс-службу Управления края по промышленности и энергетике.

Запланированному строительству завода предшествовала смена собственника рудника. Еще в 2005 году ООО "ТехноКомплекс" получил лицензию на право разведки и добычи кобальт-никелевых руд. Позже новым собственником ООО "ТехноКомплекс" стало ЗАО "Русская медная компания" (г. Екатеринбург) - вертикально-интегрированный холдинг, в состав которого входит 21 предприятие горно-добывающего и металлургического комплекса.

В перспективах ЗАО "Русская медная компания", как уже сообщало ИА "Амител", строительство никелевых рудников и металлургического завода производительностью до 1,5 млн. тонн руды. Представители компании отмечают, что освоение месторождения сейчас продолжается. Для Алтайского края значимость данного инвестиционного проекта оценивается достаточно высоко.

Как стало известно ИА "Амител", жителей районов перспектива строительства завода радует. По крайней мере, в Целинном районе рассчитывают, что этот завод даст населению новые рабочие места, высокие зарплаты и инвестиции в инфраструктуру района, в том числе в строительство дорог. Кроме того, у сельчан появляется надежда, что со строительством этого завода их продукция будет более востребована: "Рабочим ведь надо будет что-то есть. Зачем покупать полуфабрикаты, если можно купить все натуральное и по приемлемой цене", - заявляют крестьяне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров