Пенсия в наследство: утверждены новые правила

12 ноября 2007, 17:07, ИА Амител

Правительство РФ утвердило два важных документа, которые определяют правила выплаты пенсионных накоплений наследникам застрахованного лица в случае его смерти.

Как сообщает Информационная группа Отделения пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, в уже существующем законе сказано, что пенсионные накопления, учтенные на индивидуальном пенсионном счете работника, могут быть унаследованы и получены его правопреемниками в том случае, если человек умирает до момента выхода на пенсию. Если пенсия уже была оформлена, а пенсионер умер, все средства с его накопительного счета передаются в "общую", страховую часть пенсионной системы и используются для выплат "солидарных" страховых пенсий остальным пенсионерам. Это происходит даже в том случае, если пенсионер не успел ни разу по лучить причитающиеся ему деньги до момента смерти.

Правда, до сих пор норма закона о наследовании пенсионных накоплений фактически не работала, поскольку не было необходимого подзаконного акта, который установил бы четкий механизм процедуры наследования.

Теперь соответствующие документы (их разрабатывало министерство здравоохранения и социального развития) готовы и утверждены постановлением правительства. Речь идет о Правилах выплаты пенсионных накоплений (в рамках обязательного пенсионного страхования), которые учи­ тываются — по желанию работника — либо в государственном Пенсионном фонде на его индивидуальном лицевом счете, либо в выбранном им негосударственном пенсионном фонде. Соответственно выплачивать пенсионные деньги наследникам будет либо ПФР, либо конкретный НПФ. Соответственно правила детально проговаривают весь порядок процедуры получения денег: кто именно может получить накопления, куда и с какими документами должны обращаться наследники, что делать в том случае, если им отказывают в выплате этих средств.

Постановления правительства будут опубликованы в одном из ближайших номеров "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров