На жителей четырехэтажки в центре Бийска сыплются кирпичи

12 ноября 2007, 16:48, ИА Амител

Одним из первых зданий в современном центре Бийска стал жилой дом №254 по улице Ленина. И он же, раньше других, потребовал капитального ремонта, выполненного так, что после него кирпичи просто посыпались на обитателей четырехэтажки. Подробности сообщает ТРК "РИФ".

Более сорока лет назад строители дома №254 по улице Ленина не учли влияние погодных осадков на его будущие стены, буквально размытые позже потоками воды с крыши. Квартиросъемщики тогда сумели добиться возвращения каменщиков на объект, но те сработали не лучше предшественников. Как рассказала жительница дома Регина Романова, в свое время сделали новую кладку, а старая стала под ней смещаться. И повисла в таком состоянии. Но это сейчас тыльная сторона подвисла, а если посмотреть с той стороны, то там над квартирами просто дыры.

Высыпались кирпичи метр на метр. Прямо под кровлей самой. И там уже поселились птицы. Ситуация обострилась после намерения владельцев магазина с первого этажа смонтировать на ненадежной стене вентиляционные воздуховоды, чтобы не было жалоб жильцов на соседство с товарами бытовой химии. Валентин Князев - пенсионер видел, что как только они ушли - рабочие, так упали на их место кирпичи. Если бы, не дай Бог, они упали в тот период, когда они здесь были, то кого - нибудь обязательно бы прибило.

Получить комментарий в Жилтресте №1 журналистам ТРК "РИФ" не удалось, хотя вряд ли там удастся остаться в стороне, коли решением проблемы уже озаботились другие руководители, посетившие место падения кирпичей. Олеся Позднякова - заместитель директора предприятия "Форне" заявила, что на встрече присутствовали главный архитектор города и представители администрации. Они встретились с жильцами, выслушали их претензии, возмущения к владельцам магазина. И когда осмотрели стену дома, то действительно там обнаружили проблемы, которые нужно решать. Но без помощи Жилтреста это сделать будет невозможно.

Поэтому предприятие "Форне" предлагает объединить свои усилия в решении этой проблемы вместе с жильцами и Жилтрестом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров