Прокуратура Новосибирска ведет проверку по факту массового отравления салатами

13 ноября 2007, 09:17, ИА Амител

Прокуратура проведет проверку по факту массового отравления салатами и заражения сальмонеллезом жителей Новосибирска, - сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя прокурора Ленинского района города Александра Рябых.

"Проведена общенадзорная проверка. Сейчас документы готовы и будут сегодня переданы для доследственной проверки в Ленинский межрайонный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области", - сказал Рябых.

По словам заместителя главврача по лечебной части инфекционной клинической больницы № 1 Нелли Черноусовой, в это медучреждение с острым пищевым отравлением после употребления в пищу салатов, произведенных ООО "Вкусный мир", с 8 по 12 ноября госпитализированы 54 человека, среди них двое подростков. Она сказала, что по результатам лабораторных анализов подтвердился диагноз "сальмонеллез".

В городской детской инфекционной больнице сообщили, что дети с подозрением на сальмонеллез в эти дни не поступали.

Как сообщает сайт областного управления Роспотребнадзора, с целью локализации и ликвидации очага инфекционного заболевания проведен ряд противоэпидемических мероприятий, в том числе возврат продукции ООО "Вкусный мир" из торговой сети. Специализированное дезинфекционное учреждение 10 ноября провело заключительную дезинфекцию, в этот же день врач осмотрел и провел бактериологическое обследование сотрудников предприятия.

"В цехах по изготовлению салатов отобраны смывы с оборудования, пробы воды и пищевых продуктов, в фирменном торговом отделе предприятия изготовителя и из торговых предприятий Новосибирска, пробы готовых салатов, возвращенных из торговой сети, на бактериологическое исследование. По результатам лабораторных исследований из отобранных проб выделены культуры кишечной палочки и стафилококк. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается", - говорится в сообщении.

В приемной руководителя ООО "Вкусный мир" подтвердили, что производство остановлено. Однако комментарий руководства фирмы РИА Новости получить не удалось, так как, по словам секретаря, "все поехали по инстанциям с документами".

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Валерий Михеев сообщил, что люди начали обращаться к врачам после употребления салатов "Вкусного мира" с 8 ноября, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

По его словам, предприятие с 9 ноября закрыто, проводятся проверки на предприятиях-поставщиках продукции.

Последние ссылки по теме "Массовые пищевые отравления":

Массовое отравление салатами в Новосибирске: пострадало 46 человек

В Красноярском крае 17 детей госпитализированы с признаками отравления
В Красноярском крае 17 детей госпитализированы с признаками отравления ... ... в инфекционное отделение центральной районной больницы с признаками пищевого отравления госпитализированы 17 детей в возрасте от 8 до 14 лет.
16.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76223

На Ставрополье эпидемия дизентерии: 302 заболевших, из них 265 дошкольников
На Ставрополье эпидемия дизентерии: 302 заболевших, из них 265 дошкольников ... ... Георгиевская межрайонная прокуратура Ставропольского края возбудила уголовное дело по факту пищевого отравления воспитанников детских садов.
06.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74554

В Кемеровской области из летнего лагеря госпитализирована 13-летняя девочка с диагнозом "алкогольная интоксикация"
В Кемеровской области из летнего лагеря госпитализирована 13-летняя девочка с диагнозом "алкогольная интоксикация" ... Тем не менее, всех остальных детей и персонал лагеря отдыха проверили на возможное пищевое отравление. Как сообщил РИА Новости главный санитарный врач Кемеровской области Евгений Минаков, ...
20.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73804

В Новгородской области отравились более 100 детей
В Новгородской области отравились более 100 детей ... ... 119 детей в возрасте от 7 до 14 лет госпитализированы с признаками пищевого отравления. Подробности сообщает РБК со ссылкой на областную прокуратуру.
15.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73654

"Русская рулетка" в продуктовых магазинах Барнаула (видео)
"Русская рулетка" в продуктовых магазинах Барнаула (видео) ... ... чипсам и кисломолочным продуктам. Нередки случаи пищевого отравления йогуртами. Какой свежести замороженная рыба, на вид определить сложно.
18.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72363

В этом году в России зафиксировано 19 фактов массового заражения детей острыми кишечными инфекциями
В этом году в России зафиксировано 19 фактов массового заражения детей острыми кишечными инфекциями ...
18.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72320

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров