Глава Барнаула Владимир Колганов сделал жесткое заявление по поводу очистки дорог зимой

13 ноября 2007, 13:50, ИА Амител

Сегодня глава Барнаула Владимир Колганов, совместно с представителями дорожных и жилищных служб и глав районов города, провел выездное совещание по вопросам готовности к работе в зимний период. Прежде всего, он отметил, что в этом году на дорожные службы выделено столько средств, сколько не выделялось уже давно.

"Был создан специальный фонд, в который входила часть средств, полученных от продажи муниципального имущества. Благодаря этому фонду на развитие дорожных служб города было выделено 55 миллионов рублей. Еще часть было запланировано в городском бюджете. Такого вклада в эту отрасль город давно не делал", - отметил мэр.

Около 70 миллионов рублей было потрачено на закупку техники, увеличены объемы финансирования и дорожных служб. В следующем году глава поставил задачу увеличить финансирование этой отрасли не менее, чем в полтора раза.

Всего в этом году в город закуплено более 50-ти единиц техники. Практически вся она уже поступила в город. В ближайшее время ожидаются еще 15 МАЗов и 2 фронтальных погрузчика.

При этом Владмимир Колганов заметил, что "Несмотря на то, что мы пополняем парк новой техникой, нужно делать так, чтобы и старая тоже находилась в рабочем состоянии". Представители дорожных служб обещали "подтягивать" в сложные моменты и ту технику, которая уже выработала свой ресурс.

"В этом году дорожные службы получили в полтора раза больше, чем обычно, а, значит и работать должны тоже лучше как минимум в полтора раза. Чтобы город не знал таких проблем, как в прошлом году", - подчеркнул глава. Кстати, надежду на более качественную работу в этом году дорожных служб глава во время совещания выражал неоднократно: "Мы очень надеемся, что с учетом прихода новой техники, с учетом опыта вы будете нормально работать зимой", - настойчиво подчеркивал мэр.

В то же время он отметил, что не все зависит только от работы дорожных служб. Многое зависит от работы коммунальных управлений и жилищных организаций, так как убирать каждый должен вокруг себя. "Мы сможем навести порядок, если будем привлекать к уборке все организации, которые ответственны за свою территорию. Это и магазины, и крупные государственные учреждения. Каждый должен нести ответственность за порядок вокруг себя", - отметил мэр.

На проведение санитарной очистки города в 2007 году администрациям районов выделено 79 миллионов рублей.

Однако, несмотря на такие вливания в систему санитарной очистки города, в этой отрасли еще немало нерешенных проблем. Так, значительно не хватает дворников. Требуется более 200-т, имеется 138. Дорожным службам требуется 300 единиц техники, имеется 233. Вице-мэр Игорь Перемазов отметил, что часть проблем с техникой снимется благодаря приходу МАЗов, часть можно будет решить на основе договоров с другими компаниями. Но основная проблема, по его словам, заключается в том, что не налажен контроль за исполнением работ. На что Владимир Колганов заметил: "У нас сложился стереотип: раз на эту отрасль мало денег, то можно и не работать. Предупреждаю: это время закончилось. Средства на эту отрасль выделены, причем в таком объеме, как уже давно не выделялись. Поэтому мы очень надеемся, что вы теперь будете нормально работать".

Также мэр заявил, что вопросы кадровой обеспеченности дорожных служб тоже будут лежать только на них самих. "Мне уже несколько надоело, что на все вопросы находится ответ: нет кадров. Так удерживайте их. Находите способы, повышайте зарплату, давайте будем заключать договора с училищами города, чтобы они готовили вам экскаваторщиков, крановщиков, грейдеристов, механизаторов и прочих работников. Думайте, как решать проблему, мы всегда пойдем вам навстречу".

В целом все дорожные службы города отметили, что к работе зимой готовы. Территории распределены, техника подготовлена.

В заключение Владимир Колганов предложил дорожным службам продумать схемы уборки тех проулков, по которым люди утром идут к остановкам. "Нужно, чтобы они могли спокойно,а не по пояс в снегу дойти до остановочного павильона и уехать по своим делам".

Также мэр обратил внимание ГИБДД на проблему загруженности улиц транспортом, что затрудняет процесс уборки улиц: "Нужно продумать, как решить эту проблему: или какие-то знаки расставить, или временной коридор, в течение которого запрещается оставлять автомобили на улицах".

При этом глава подчеркнул, что основные работы по уборке улиц будут вестись в ночное время. "Хотя это для нас и затратно, и создает дополнительные трудности, но горожане эти трудности не должны испытывать", - заключил глава города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров