Барнаульскому телеграфу исполнилось 140 лет

13 ноября 2007, 14:37, ИА Амител

140 лет назад в 1867 году из Барнаула в Петербург ушла первая телеграмма. Как сообщили сегодня, 13 ноября, в Алтайском филиале ОАО "Сибирьтелеком", видный ученый и краевед Степан Гуляев уведомил Русское Географическое общество об открытии в Барнауле телеграфной конторы. Телеграмма гласила: "Долгом считаю уведомить, что 1 ноября открыт здесь в Барнауле телеграф".

По внедрению технических новшеств Барнаульский телеграф занимает одно из первых мест в стране. Двенадцать лет назад в 1995 году новосибирскими специалистами совместно с алтайскими связистами был совершен огромный технологический прорыв в области телеграфии. Именно тогда была закончена разработка и сертификация получивших позже широкое распространение таких технологий, как "СТИН" (станция телеграфная интегрированная) и станции "ЯРО-ТЛГ". Впервые эти технологии были установлены в Барнауле. Как вспоминают участники разработок, два компьютера заменили все оборудование, установленное на трех этажах Барнаульского телеграфа. Не смотря на интенсивное развитие современных технологий, актуальность этих разработок в области телеграфии не утеряна до сих пор. Современные средства связи не всегда доступны, а главное, если необходима высокая достоверность доставки информации, по-прежнему приходится обращаться к телеграфной связи.

Справка:

Сегодня в Барнауле передача телеграмм осуществляется с помощью электронной телеграфной станции "СТИН-Э". Внедрение электронной связи через цифровой канал с Москвой – уже настоящее Барнаульского телеграфа. К сожалению, у технического прогресса есть и другая сторона медали. В результате развития техники и внедрения новых технологий за последние несколько десятков лет штат телеграфистов сократился с 580 до 11 человек. Сегодня эта структура называется цех документальной связи. Находится в СП "Центр новых технологий" Алтайского филиала компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров