За каждым метром территории Барнаула, убираемым от снега, будет закреплен ответственный человек

13 ноября 2007, 15:53, ИА Амител

Управляющие организации жилищно-коммунального хозяйства к предстоящей зимовке и очистки территорий от снега готовы, - сообщил сегодня, 13 ноября, начальник отдела коммунальных предприятий и услуг комитета жилищно-коммунального хозяйства Юрий Бурлаков. Он отметил, что на сегодня 30 единиц снегоочистительной техники, которая имеется в муниципальных предприятиях, подготовлены к работе в зимний период.

Глава Барнаула Владимир Колганов напомнил, что прошлой зимой было много вопросов, связанных с очисткой от снега внутриквартальных проездов. "С учетом того, что это затрудняет и вывоз мусора, и подъезд к газовым установкам, и проезд пожарных машин, этого не должно повториться. Вы должны обеспечить этот проезд". - сказал мэр.

Юрий Бурлаков сообщил, что в этом году очисткой территорий вокруг многоквартирных домов займутся управляющие компании. Он напомнил, что на сегодня 50% домов уже определились с управляющей компанией, остальные выставлены на открытый конкурс по отбору управляющих организаций. В соответствии с проведенным конкурсом определится организация, которая будет управлять этими домами, и, соответственно, убирать закрепленную за ними территорию. На данный момент в Барнауле имеется 30 частных управляющих организаций. На сегодня все они договорились с другими организациями, которые будут им оказывать помощь в уборке территории от снега, - сообщил Бурлаков.

При этом он отметил, что появилась новая проблема: около 30% убираемой площади в зимний период после распределения управляющих компаний остались "ничейными". "Раньше все убирали жилищные службы. Сегодня с разделением способа управления частники строго отбирают только отведенную к дому территорию и не желают убирать то, что, как они говорят, к ним не относится", - пояснил Бурлаков.

В ответ Владимир Колганов отметил, что до сих пор еще документально не определены границы той или иной территории. "Поэтому в этой ситуации нужно вам работать и лучше распределять и прикреплять территории по уборке, - обратился мэр к Бурлакову, - Лишнего давать не надо, но управляющие компании обязаны сделать так, чтобы было чисто не только у одного подъезда, но и чтобы к дому можно было подъехать и "скорой помощи", и пожарной машине, и простым жителям".

"В Барнауле и внутри микрорайонов не должно быть ни одного метра территории, за уборку которого не было бы ответственного человека", - подчеркнул Колганов.

Всего в этом году, как уже сообщало ИА "Амител", в Барнаул закуплено более 50-ти единиц техники. Практически вся она уже поступила в город. В ближайшее время ожидаются еще 15 МАЗов и 2 фронтальных погрузчика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров