Более 100 автобусов в Барнауле в этом году будут работать под контролем спутниковой системы навигации

13 ноября 2007, 16:29, ИА Амител

Около 100 автобусов в Барнауле уже оснащены спутниковой системой "АСУ-навигация". Об этом сегодня, 13 ноября, сообщил ИА "Амител" председатель комитета по эксплуатации и благоустройству дорог администрации города Николай Долженко. Также, по его словам, оборудована системой навигации и Центральная диспетчерская города.

Всего до конца года эта система в Барнауле будет установлена на 120-ти автобусах.

Полностью же общественный городской транспорт – а это около 1000 единиц - будет оснащен системой навигации до 2010 года.

Как пояснил Долженко, система позволит контролировать общественный транспорт. "В любое время мы будем знать, где находится эта машина, как она работает, с какой скоростью она едет: опаздывает, или нет. И уже на основании этого можно будет сразу принимать меры. Сейчас пока нет этого, - так посмотрите, что на улицах делается, кто как хочет,так и едет". Власти предполагают, что навигационная система позволит улучшить ситуацию на дорогах города и повысить ее безопасность.

Всего на введение этой системы требуется 25 миллионов рублей. По словам Долженко, схема финансирования смешанная, - средства федерального бюджета и предприятий.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", Барнаул попал в федеральную программу по внедрению автоматизированной системы диспетчерского управления "АСУ-навигация". Подобная практика широко применяется во многих крупных российских городах, например, Москве.

Ссылки по теме: "Внедрение спутниковой системы АСУ-навигация":

Весь барнаульский транспорт будет контролировать спутниковая система “АСУ-навигация”
Весь барнаульский транспорт будет контролировать спутниковая система “АСУ-навигация” ...
30.05.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=53496

В ближайшее время на барнаульских автобусах заменят оборудование спутниковой системы “АСУ-навигация”
В ближайшее время на барнаульских автобусах заменят оборудование спутниковой системы “АСУ-навигация”
12.05.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=52918

60 барнаульских автобусов контролирует спутниковая система “АСУ-навигация”
В Барнауле автобусы маршрутов № 10 и № 20 в рамках реализации пилотного проекта оборудованы спутниковой системой “АСУ-навигация”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров