В Пензенской области сектанты завалили себя в подземелье, ожидая конца света

14 ноября 2007, 08:41, ИА Амител

В деревне Погановка Пензенской области 30 сектантов ушли в землянку и завалили вход, угрожая взорвать себя, если их будут доставать оттуда силой. Так они надеются спастись от конца света, который, по их прогнозам, наступит в мае 2008 года, - пишет газета "Комсомольская правда".

Лидер секты – 43-летний местный житель Петр Кузнецов. Как говорят его односельчане, умный мужик, с высшим образованием – строительный институт закончил, женат, сыну около 18 лет. Но что-то произошло с ним однажды, ударился в особую веру. Прихожанами его "молельного дома" являются приезжие из Ростова, Белоруссии, Подмосковья. Эти люди купили дома полтора года назад в Погановке и соседнем селе Никольское. Примечательно, что своим детям они запрещают посещать школу. С собой в укрытие сектанты взяли даже детей (самому маленькому из них только год и четыре месяца).

Еще летом сектанты начали готовить себе укрытие. В овраге, примерно в полукилометре от молельного дома, вырыли пещеру, взяли газовые баллоны, припасы, керосин и перешли туда. О случившемся стало известно, когда одна женщина из Подмосковья не смогла дозвониться до матери, проживающей в Погановке, и подняла на ноги милицию, отмечает "Комсомолка".

По сведениям прокурора Бековского района Алевтины Волчковой, около села Никольское 29 человек (в том числе четверо детей), именующие себя представителями "настоящей Русской православной церкви", выкопали под землей тоннель с колодцем, кельями, кухней и другими помещениями для своего проживания. Они поселились в этом подземелье и написали в органы власти документ, в котором заявляют, что укрылись там добровольно, - передает РИА "Новости".

"Жители подземелья угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры", — отметила Волчкова, уточнив, что около их убежища сотрудники милиции сейчас только охраняют общественный порядок.

По ее данным, среди людей, укрывшихся под землей нет местных жителей. Все последователи учения руководителя этой группы "отца Петра" по его приглашению приехали в Пензенскую область из других регионов России, а также из стран СНГ. Некоторые из них являются нарушителями паспортного режима или имеют другие проблемы с законом.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по первой части статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), предусматривающей максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы", — заявила прокурор.

По ее словам, сейчас проводятся первоначальные следственные действия. В частности, назначено проведение нескольких экспертиз, в том числе психиатрическая экспертиза в отношении "отца Петра".

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет выразил свою печаль и волнение по поводу того, что группа людей случившегося готовит себя ко второму пришествию Христову. По его словам, "мы знаем, что будет кончина мира, но мы помним слова Спасителя, сказанные им накануне Его Крестной смерти и обращенных к будущим христианам: "...не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти".

Архиепископ призвал быть внимательным "не к тому, что пишется и говорится ныне вне храмовых стен, а к тем богодухновенным словам, которые содержатся в Священном Писании Нового Завета, в которых при серьезном и вдумчивом отношении к ним, есть все необходимое для понимания всего происходящего в мире, и, что самое главное, — все нужное для нашего спасения". Кроме того, настоятель Успенского кафедрального собора отец Сергий, пытался вразумить спрятавшихся в пещере, но пока безрезультатно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров