Алтайский художественный музей подготовил программу, посвященную 175-летию русского художника Ивана Шишкина

14 ноября 2007, 10:48, ИА Амител

Сегодня, 14 ноября, Государственный художественный музей Алтайского края представляет программу "И.И.Шишкин и Г.И. Гуркин - учитель и ученик". Презентация состоится в рамках выставки "Три века русского искусства" из собрания Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).

Как сообщили ИА "Амител" организаторы программы, данное событие приурочено к 175-летнему юбилею великого русского живописца – Ивана Ивановича Шишкина.

- Произведения И.И.Шишкина занимают в нашей коллекции особое место. И не только потому, что он один из крупнейших мастеров отечественного пейзажа. С его именем связано творчество первого профессионального художника Алтая - Г.И. Гуркина, - подчеркивают специалисты музея.

Программа "И.И.Шишкин и Г.И. Гуркин - учитель и ученик" посвящена совместному периоду жизни и творчества двух живописцев: маститого и молодого начинающего пейзажиста. В ней рассказывается о решающей роли мастера в художественном развитии Г.И.Гуркина.

В экспозицию выставки "Три века русского искусства" (ГРМ) включены эпическое полотно И.И.Шишкина "Сосновый лес" (1885), а также одно из лучших произведений художника Г.И. Гуркина "Озеро горных духов" (1909). Кроме того, вниманию посетителей будут представлены пейзажи И.И.Шишкина и Г.И. Гуркина из фондов ГХМАК. Экспозицию дополнит показ фильма о жизни и творчестве Г.И. Гуркина в информационно-образовательном центре музея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров