Алтайский край в 2008 году ожидает рост объема ввода жилья

15 ноября 2007, 08:32, ИА Амител

По итогам 2006 года объем освоенных инвестиций строительной отраслью Алтайского края превысил 27 млрд. руб., увеличившись на треть по сравнению с прошлыми годами. Таким образом на территории региона наблюдается строительный бум, - утверждает ИА REGNUM.

"Все предпосылки позволяют говорить о том, что эта тенденция сохранится в текущем году", - считает начальник краевого Управления по строительству и архитектуре Александр Мишустин. Он особо подчеркнул, что в текущем году приняты меры по обеспечению стабильных темпов роста ввода жилья в течение года, преодолена практика прошлых лет, когда жилье в срочном порядке вводилось в четвертом квартале.

"В 2008 году мы ожидаем рост объема ввода жилья", - заметил он. Также Александр Мишустин пояснил, для того, чтобы жилищный рынок стабильно развивался и каждый житель мог найти на рынке квартиру согласно своим потребностям и возможностям, необходимо вводить в эксплуатацию по 1 кв метру общей площади на человека в год.

По итогам 2006 года в регионе введено 440,6 тыс. кв. метров жилья, что составило в среднем 0,173 км. метра на каждого жителя. В ракурсе мировых стандартов жилья в крае строится недостаточно, однако, начиная с 2005 года, объемы его ввода ежегодно возрастают.

Планка объемов ввода установлена и еще раз подтверждена новой редакцией ФЦП "Жилище". "В Барнауле необходимо вводить как минимум 650 тыс. кв. метров общей площади жилья. Мощности строительных организаций позволяют обеспечить рост объемов жилищного строительства", - рассказал Александр Мишустин.

Как ранее сообщало ИА "Амител", всего же за 2007 год в Алтайском крае планируется ввести в эксплуатацию не менее 523 тыс. 600 кв метров жилья. Из них уже введено в эксплуатацию 294,077 тыс. кв м, что составляет 0,117 кв. метра на одного жителя региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров