Барнаульский аэропорт претендует на создание портовой особой экономической зоны

15 ноября 2007, 13:39, ИА Амител

Алтайский край будет претендовать на создание портовой особой экономической зоны в аэропорту Барнаула.

"Я ответственно заявляю, что мы обязательно будем участвовать в федеральном конкурсе по созданию у нас портовой зоны", - подчеркнул на заседании краевого Союза промышленников глава администрации Алтайского края Александр Карлин. Алтайский край, по словам главы администрации края, имеет хорошие шансы на создание аэропортовой особой зоны, - отмечает пресс-служба крайадминистрации.

"По мнению целого ряда специалистов, которые занимаются вопросами авиационных перевозок, Алтайский край имеет очень серьезные основания для претензии на портовую зону именно по грузовым авиационным перевозкам. У нас интересное географическое положение, и порт Барнаула имеет соответствующие предпосылки для создания ОЭЗ", - подчеркнул Александр Карлин.

Говоря о перспективах создания в Алтайском крае особых экономических зон других типов, глава администрации края отметил, что край намерен вновь участвовать в конкурсе на создание особых экономических зон промышленно-производственного типа. "Мы к этой идее возвратимся и будем к ней возвращаться вновь и вновь", - заявил губернатор.

Госдума РФ на пленарном заседании 11 октября приняла в третьем чтении поправки в закон "Об особых экономических зонах в РФ" и отдельные законодательные акты РФ, касающиеся создания портовых особых экономических зон (ОЭЗ). Законом предусматривается, что портовые особые экономические зоны создаются на территориях морских портов и речных портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных судов, территориях аэропортов, открытых для международных воздушных перевозок. Портовые ОЭЗ не могут включать в себя имущественные комплексы, предназначенные для посадки пассажиров на суда, их высадки с судов и для иного обслуживания пассажиров.

Портовые ОЭЗ создаются на участках территории, площадь которых составляет не более чем 50 кв. км. Портовая ОЭЗ создается на срок в 49 лет. Срок существования ОЭЗ продлению не подлежит, - уточняет пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров