В Барнауле изъяли крупную партию "Экстази" и «Амфетамина» (фото)

15 ноября 2007, 14:12, ИА Амител

РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю сообщает сегодня подробности операции по изъятию в Барнауле крупной партии  наркотического средства "МДМА". ("МДМА" 3,4-метилендиокси-метамфетамин (MDMA) или его жаргонное название "Экстази" - синтетический наркотик из семейства амфетаминов, обладающий галлюциногенными свойствами).

Сбытом наркотика в Барнауле занимался некто "В", как позже установлено, - мужчина 1974 г.р., гражданин Федеративной Республики Германия.

При проверке полученной оперативной информации было установлено, что "В" не имеет постоянного места жительства и временно пребывает на территории Барнаула. Оперативники наркополиции установили, что по месту его проживания находится приготовленная к сбыту партия таблеток "МДМА". С целью пресечения тяжкого преступления, а также изъятия этих таблеток, из незаконного оборота, с санкции краевого суда был проведен обыск. В ходе него в кухне под матрасом со спальным бельем оперативники обнаружили полиэтиленовый пакетик с круглыми таблетками розового цвета.

Согласно заключения экспертов, в пакетике находились таблетки в количестве 30 штук, являющиеся наркотическим средством "МДМА" общей массой 9,77 грамма.

По данному факту следственной службой РУФСКН РФ по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ".

Кроме того, в результате обследования дома были обнаружены и изъяты большое количество упаковочных полиэтиленовых пакетов, чемодан с различной документацией, в том числе по химическому производству. В ходе дальнейшего общения, "В" добровольно изъявил желание выдать хранящиеся в подъезде одного из домов в с. Павловск, в тщательно оборудованном тайнике таблетки "экстази" общим числом около 5000 штук.

В указанном месте наркополицейские нашли спортивную сумку с огромным количеством таблеток, которые по заключению экспертов являются наркотическим средством "МДМА" общей массой 645,04 грамм, а также наркотическим средством "Амфетамин" общей массой 979,55 грамм.

По имеющейся оперативной информации, "В" организовал поставку крупной партии наркотического средства "экстази" на территорию России, в частности, в г. Барнаул с целью последующего сбыта на территории Алтайского края и соседних субъектов Российской Федерации. Кроме того, имеется информация о том, что "В" ранее был судим в ФРГ за хранение особо крупной партии героина.

Это не первая удачная операция алтайского наркоконтроля по пресечению поставок синтетических наркотиков на территорию края. За неполные пять лет существования службы изъято изрядное количество синтетических наркотиков, которые рано или поздно могли бы появиться в ночных клубах и на дискотеках.

Неделей ранее благодаря слаженным действиям алтайских и кемеровских наркополицейских, была пресечена деятельность подпольной лаборатории по производству метамфетамина и ряда других наркотических и психотропных веществ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров