Житель Барнаула осужден за хранение боеприпасов и националистические идеи

15 ноября 2007, 14:50, ИА Амител

Железнодорожный районный суд Барнаула признал виновным жителя Барнаула в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 статьи 222 - незаконное хранение боеприпасов, и ч. 1 статьи 282 УК РФ - действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а так же унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, а равно принадлежности к какой - либо социальной группе, совершенные публично.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, 9 мая 2007 года осуждённый, находясь на площади Победы у мемориала Славы, где проходил торжественный митинг - парад, посвященный 62-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне, в присутствии большого скопления людей, распространил около 80 листовок с заголовками: "России - Русскую власть!", "Национально-державная партия России", "НДПР — что это за партия?", и другие. В содержании листовок высказывались идеи унижающие и оскорбляющие всех нерусских, а равно пропагандирующие превосходство, и некую исключительность русской нации.

Комиссионная лингвистическая судебная экспертиза заключила, что в листовках содержатся высказывания в форме утверждений, содержащие резкую негативную оценку или выражающие неприязненное, враждебное отношение к представителям различных этнических групп, об исторических проблемах России, вызванных действиями других наций и народностей, призывы к осуществлению враждебных действий по отношению к лицам других национальностей.

После задержания пропагандиста-националиста и проведении в его доме обыска, были изъяты листовки и литература националистического содержания, а также несколько боевых патронов.

По приговору Железнодорожного районного суда по совокупности совершенных преступлений мужчине назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров