В Солтонском районе Алтайского края 72 педагога остались без положенного по закону бесплатного топлива

15 ноября 2007, 16:58, ИА Амител

В Солтонском районе Алтайского края 72 педагога остались без положенного по закону бесплатного топлива из-за мошеннических действий поставщика угля. Как сообщает сегодня, 15 ноября, помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, Солтонским районным судом за совершение мошенничества к 1 году 10 месяцам лишения свободы осужден руководитель одной из организаций, подрядившийся обеспечить углём местных учителей.

В соответствии с федеральным и краевым законодательством, сельские педагоги пользуются правом бесплатного пользования жильем и отоплением. В соответствии с постановлением администрации Алтайского края, органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов заключают договоры с поставщиками коммунальных услуг, и на основании их отчётов о затратах на льготников обязаны оплатить расходы.

Постановление предусматривает возмещение расходов, связанных с оплатой жилого помещения, отопления и освещения. Поставщики услуг ежемесячно предоставляют в органы социальной защиты сведения о расходах, подлежащих возмещению, по установленной форме. Поставщики, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги по оплате жилого помещения, отопления и освещения, несут ответственность за представленную информацию.

К сожалению, "забыл" об этой ответственности руководитель ООО "Полан". При проведении прокурорской проверки соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе в части расходования бюджетных средств было установлено, что 10 января 2006г. между ООО "Полан" и комитетом администрации Солтонского района был заключен договор на оказание услуг. Согласно договору ООО "Полан" должно было бесплатно поставить учителям уголь.

В период с 1 января по 28 февраля 2006г. ООО "Полан" предоставило муниципалитету данные об обеспечении 77 работников образовательных учреждений района льготным твердым топливом на общую сумму более 335 тыс. рублей. При выборочном опросе работников образовательных учреждений района было установлено, что уголь в отопительный период 2005-2006 годов 72 педагогам района не поставлялся.

В отношении руководителя частного предприятия было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество. В суде его вина нашла свое подтверждение.

Обвинительный приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров