В Новосибирске за работой снегоуборочной техники будут следить со спутника

15 ноября 2007, 18:33, ИА Амител

В Новосибирской области началось комплексное внедрение спутниковой навигационной системы оперативного слежения за снегоуборочной техникой, - сообщают в администрации Новосибирска.

Как пояснил начальник информационно-аналитического отдела территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Алексей Конкин, новая система сможет рассказать много интересного о том, что происходит с дорожной техникой.

"На первом этапе внедрения разработки мы будем иметь информацию по каждому из дорожных механизмов в режиме on-line на экране диспетчерского компьютера, - пояснил Алексей Конкин.

На электронной карте будет отражено местоположение техники, наличие топлива, количество пройденных километров, график движения, скорость, расход топлива. Водитель не будет иметь возможность использовать автомобиль в личных целях, простаивать без уважительной причины, вводить в заблуждение о своем местоположении по телефону.

Более того, бортовой модуль поможет определить не только координаты машины, но и ее скорость. Таким образом, любое нарушение скоростного режима будет фиксироваться системой как нештатная ситуация".

Необходимо отметить, что после внедрения системы заказчик сможет объективно оценить качество зимнего содержания территориальных автомобильных дорог и количество работающей техники.

"Уже на первом этапе система позволит сэкономить до 30% ГСМ, её наличие позволит подрядным организациям оптимизировать свою работу, что в конечном итоге приведет к более эффективному управлению дорогами и повышению безопасности движения на них", - резюмировал представитель территориального управления.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров