Пензенский «пророк» не пошел за своей паствой, замуровавшей себя в подземелье (фото)

16 ноября 2007, 13:34, ИА Амител

В сегодняшнем номере за 16 ноября "Комсомольская правда" рассказывает некоторые подробности шокирующей истории, произошедшей в Пензенской области, неподалеку от деревенек Никольское и Погановка.

30 сектантов ушли в землянку и завалили вход, угрожая взорвать себя, если их будут доставать оттуда силой. Так они надеются спастись от конца света, который, по их прогнозам, наступит в мае 2008 года. Об этом ранее сообщало ИА "Амител".

"Комсомольская правда" уточняет, что лидер секты – 43-летний местный житель Петр Кузнецов – не пошел в землянку за своей паствой. Все бы ничего, да только с собой сектанты прихватили детей, самому младшему из которых нет и полутора лет.

"Среди засевших в пещере есть несколько семей из Белоруссии, - пишет "комсомолка". - В том числе Вабищевичи: Инна, Александр и их дети - семиклассница Валя и Лена, которой всего год и четыре месяца.

В Никольское семья перебралась из-под Бреста нынешним летом. В белорусской деревне Глинянки теперь только и разговоров, что об их судьбе. Первый же встреченный нами сельчанин заплакал:

- Что ж они натворили! – заголосил мужчина, показывая на дом, где жила семья. - Посмотрите, как они жили - лучший дом в деревне: огород, теплицы.

- Семья очень хорошая, четверо детей, - рассказывает главный специалист районного управления образования Зинаида Зубель. Инна работала в школе техничкой и была верующим человеком. Ее очень уважали и прихожане, и священники. Как-то поехала на экскурсию по святым местам. И там познакомилась с этим проповедником Петром.

Инну как подменили. Она перестала пускать детей в школу. Семья питалась только выращенным на своем огороде. А потом Бабищевы уехали в Пензу.

В августе муж Инны Александр приезжал оттуда домой. Односельчане полагали, что мужик одумался. Но он забрал все деньги, ценные вещи и уехал.

Мать Инны Вабищевич Екатерина Владимировна сейчас в том самом доме растит ее старших детей: дочь и сына.

- Инна последний раз из Никольского звонила в сентябре, - рассказал она. - Говорила о Боге. А мне сказала: если хочешь попасть в рай, позаботься о моих детях. Больше мы о ней ничего не слышали. Волнуемся: как она там? У нее же дети малые на руках. Леночка совсем кроха. Я в субботу позвонила туда. Старушка, у которой они снимали угол, сказала, что все они по приказу Петра ушли жить в какую-то пещеру. Так я вот сегодня сходила в милицию и написала заявление о пропавшей без вести дочери.

Вместе с ними живет и мать Александра Анна Ивановна. У нее у самой восемь детей. Про невестку свекровь отзывается хорошо.

- Работала бухгалтером, потом пошла в школу техничкой. Несмотря на то, что мы баптисты, а Инна - православная, жили они с Сашей душа в душу. Инна – очень верующий человек, всегда ходила на службы. А после знакомства с этим Петром переменилась.

- Она стала говорить о каком-то истинном православии, - рассказывает мать Александра. – А потом Петр приехал сюда. Спал тут у нас диванчике. С собой привез какие-то книжки -- до сих пор здесь лежат. Называются "Русская православная церковь: Наставления для малого стада" и "Откровения схимонаха Максима". Петр со многими тут пытался общаться. Но из наших деревенских, кроме Инны и Саши, его никто не слушал.Последний раз он приезжал в марте, потом мы узнали, что его задержала милиция.

После того, как Петра выслали из Беларуси (формальным поводом стало отсутствие у него паспорта), они с Инной несколько раз перезванивались. А вскоре семья засобиралась в Пензу. Кто их только не отговаривал - и из райисполкома приходили, и местный участковый навещал, все просили не брать детей. Но Инна на уговоры не реагировала. К счастью, бабушкам удалось не пустить с родителями двоих старших детей.

Когда верстался номер, мы узнали, что из другой белорусской деревни Матесы (это километров 50 от Глинянки) на днях вслед за отцом Петром в Никольское уехали еще три семьи.

- Они познакомились с этим "пророком" год назад, - рассказал житель деревни Владимир Веремей. – Были православные, а тут в церковь ходить отказались. Они даже покойников своих хоронили не по-человечески. В церковь не носили – сами отпевали, совершая какие-то обряды…

Среди уехавших – семья местного тракториста Николая Тарасовца: жена и трое детей. Младшей – 4 годика, старшие учатся в 6 и 7 классе. Отец семейства, увидев по телевидению репортажи о замурованных, ахнул и уже взял отпуск, чтобы ехать в Пензенскую область за семьей.

- Люди, которые заперлись под землей и называют себя "истинно православными христианами", ведут себя, как типичные сектанты, - прокомментировал случившееся и.о. руководителя Службы коммуникации РПЦ, священник Михаил Прокопенко. – Архиепископ в своем письме сказал, что будет молить о том, чтобы они образумились, и, думаю, мы присоединимся к этим молитвам.

А в это время, голливудская звезда Том Круз тоже готовится спрятаться под землю, но не от конца света, а от инопланетян. Как рьяный сайентолог, Том ожидает нашествия на Землю космических монстров и хочет как следует подготовиться к этому. Сейчас он занят строительством подземного убежища.

Сайентология - это религиозное течение (а, по сути, секта), основанное писателем-фантастом Роном Хаббардом.

"Переждать беду" Круз решил в полноценном многоуровневом бомбоубежище с системой очистки воздуха, воды и другими благами цивилизации. В этом подземном поместье, которое построят в горах штата Колорадо, десяток человек смогут вполне комфортно прожить полвека. Обойдется "схрон" в 10 миллионов долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров