На Алтае вынесен приговор рецедивисту, совершавшему нападения на АЗС

16 ноября 2007, 15:13, ИА Амител

Краснощековским районным судом Алтайского края в октябре 2007 года вынесен приговор уже отбывающему длительный срок лишения свободы за тяжкие преступления жителю края. Подробности всего хода дела сообщает сегодня, 16 ноября, помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

Неоднократно судимый мужчина, в том числе за совершение двойного убийства из корыстных побуждений, на 5-м году своего 18-летнего срока заключения решил искупить свои грехи чистосердечным признанием.

В явке с повинной он описал ещё ряд преступлений, которые прежде считались нераскрытыми. Правда, как принято в уголовной среде, соучастников, совершивших вместе с ним два разбойных нападения на автозаправочные станции, он не выдал.

В суде рецидивист рассказал, что ночью 24 мая 2001г. он вместе с двумя неустановленными лицами, взяв с собой заранее приготовленные маски, нож, охотничье ружье, пистолет, автомат "Калашникова", прибыл на АЗС в селе Маралиха Чарышского района.

От оператора АЗС потребовали открыть дверь. Затем разбойники, угрожая оружием, связали скотчем работника АЗС, и похитили из кассового аппарата около 40 тысяч рублей.

18 июня 2002г., осуждённый, совместно с неустановленным следствием лицом прибыл к АЗС ЗАО "Ларец", расположенной также в Краснощековском районе. С собой предварительно взяли шапочки-маски, полуторалитровую бутылку с бензином, два пистолета "ПМ".

Около 3 часов ночи, подойдя к зданию АЗС, преступники разбили окошко, облили помещение и оператора принесенным с собой бензином, и стали угрожать сжечь женщину заживо, если та не откроет входную дверь.

Проникнув в помещение АЗС, преступники похитили находящиеся в столе 22 тысячи рублей. Не побрезговали также 240 рублями из кошелька оператора, а также её мобильным телефоном.

Как сообщили в прокуратуре Краснощековского района, суд вынес приговор по обвинению рецидивиста в этих двух разбоях, назначив ему по совокупности преступлений по пунктам "а,в,г" части 2 статьи 162 УК РФ ( в редакции Закона 1996 года) - 10 лет лишения свободы

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного и отбываемого наказания, преступнику определено окончательно - 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров