В Алтайском университете пожилого человека начался учебный сезон

16 ноября 2007, 15:32, ИА Амител

В Алтайском крае начался второй учебный год в Университете пожилого человека. Университет был организован краевым Союзом пенсионеров в прошлом году.

Как сообщают в Отделении пенсионного фонда по Алтайскому краю, университет был создан для того, чтобы формировать у людей старшего поколения активную жизненную позицию и позитивное восприятие окружающей действительности через просвещение и образование, а также организацию их свободного времени.

За год в общественном Университете пожилого человека прочитана 21 лекция по вопросам права, культуры, морали, здорового образа жизни; проведено 54 индивидуальных и групповых консультаций специалистами различных сфер знаний. Через Университет слушатели предметно познакомились с Законом "О ветеранах труда Алтайского края", с Порядком подготовки документов для ходатайства о получении звания "Ветеран труда", получили копии этих и многих других документов, в том числе — Порядок предоставления субсидий на жилье и Порядок оформления документов на приватизацию земельных участков.

Слушатели факультета "Здоровый образ жизни" провели общественную экспертизу состояния льготного лекарственного обеспечения населения старшего поколения в Алтайском крае. Материалы экспертизы рассматривались на социальной комиссии краевой Общественной палаты, а на Совете Палаты заслушивался отчет начальника краевого Управления по здравоохранению.

Слушатели этого факультета принимали участие в "круглых столах" Международной медико-экологической выставки "Человек, экология, здоровье", проводимой в крае 30 мая-1 июня 2007 года.

Слушатели факультета "Культура и жизнь", участники художественной самодеятельности, приняли участие в краевой акции "Поклон селу и людям в нем живущим", посвященной 70-летию Алтайского края.

С помощью преподавателей, среди которых управляющий Отделением ПФР Борис Трофимов, профильные специалисты ПФР, известные ученые, юристы, врачи, деятели культуры края, слушатели изучают новое в пенсионном, гражданском, земельном законодательстве, осваивают секреты активного долголетия, знакомятся с творчеством алтайских художников, музыкантов, писателей. Лекции сопровождаются индивидуальными консультациями, посещением выставок, концертами.

В новом учебном году Университет также расположился в актовом зале Отделения фонда на Партизанской 94. Его образовательная программа значительно расширена, кроме того, планируется открытие дополнительных филиалов, факультативов, заочного обучения по направлениям "культура речи", "своими руками", "знакомство с компьютером".

"Вовлечение людей старшего поколения в активную социальную деятельность через информирование и просветительство является приоритетным для региональной организации Союза пенсионеров Алтая. Просвещая пожилых людей, мы влияем на их самосознание как субъектов социальной активности, убеждаем в востребованности обществом их опыта, знаний, способностей," - говорит председатель Правления СПР Надежда Рудакова.

Занятия в Университете обогащают членов Союза пенсионеров не только новыми знаниями, но и новыми друзьями, дают им возможность почувствовать себя востребованными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров