Скончался создатель “Веселой карусели” – режиссер-мультипликатор Валерий Угаров (фото)

19 ноября 2007, 08:59, ИА Амител

Известный режиссер-мультипликатор, создатель “Веселой карусели” Валерий Угаров, которого друзья ласково называли Угарушка, скончался на 67-м году жизни в Москве, - сообщает сайт animator.ru.

У мультипликатора остановилось сердце. Представитель кинокомпании UMP, в которой в последние годы работал режиссер, Виктория Токарева, уточнила, что это случилось в Москве в субботу, в середине дня. "Остановилось сердце, пока особых подробностей нет", — добавила Токарева.

Отечественному зрителю режиссер известен по таким работам, как “Веселая карусель”, “Шкатулка с секретом” по рассказу Одоевского, “Халиф-аист”. В качестве художника он участвовал в создании ряда выпусков мультсериала “Ну погоди!”.

Токарева уточнила, что художник буквально месяц не дожил до премьеры своей большой картины — "Бабка-Ёжка и другие", уже завоевавшей множество наград на фестивалях анимационного кино. "С 2003 года Валерий Угаров работал над полнометражным анимационным фильмом “Бабка-Ёжка и другие”. Его премьера была запланирована на 22 декабря, а выйти на широкий экран он должен в феврале", — сказала она.

"Бабка-Ёжка" — это история маленькой девочки, волею судеб попавшей к сказочным персонажам, обитающим в дремучем лесу. Баба-яга, Леший, Кикимора, Водяной, Кощей — герои русских народных сказок, "нечистая сила". "Однако в фильме наши герои раскрываются совсем с другой, положительной стороны, принимая активное участие в воспитании девочки, — пояснил Угаров в интервью "Русскому Кипру" пару лет назад. — Приключенческий по жанру, фильм наполнен юмором и сказочными историями, а веселые песенки обязательно запомнятся ребятам".

"Бабка-Ежка" — один из значимых проектов в современном кинематографе, призванный возродить интерес широкой аудитории к русской истории и культуре. Это — яркий и красочный фильм, сделанный в лучших традициях рисованной отечественной анимации. Такую характеристику мультфильму дают на сайте film.ru.

Валерий Михайлович Угаров родился 15 марта 1941 года в Москве. В 1959 окончил Московскую художественную школу им. Сурикова, в 1961 - курсы художников-мультипликаторов при “Союзмульт-фильме”. В 1964-68 учился в МАРХИ на вечернем факультете. С 1971 — режиссёр киностудии “Союзмультфильм”, а с 1995 — студии “Кристмас-филмз”.

Он был и остается одним из самых талантливых и успешных режиссеров отечественной анимации. Друзья и коллеги нежно называюли его "Угарушкой" – он был необычайно добрый и трогательный человек.

По окончании курсов художников-мультипликаторов работал на таких картинах, как “Рики-Тикки-Тави”, “Жил-был Козявин”, “Маугли”, “Балерина на корабле”, “Обезьяна с острова Саругасима”, “Ну, погоди!”, “Винни Пух идёт в гости” и многих других. С 1973 года Угаров активно снимает сам, практически встав у истоков детского киножурнала "Весёлая карусель".

Наиболее популярным фильмом Валерия Угарова как у детей, так и у взрослых до сих пор является "Шкатулка с секретом" – чудесная музыкальная феерия, своеобразная миниатюрная опера по мотивам известной сказки В.Одоевского “Городок в табакерке”. Среди других работ Угарова — “На задней парте”, “Халиф-аист”, “Наваждение Родамуса Кверка”, “Сапожник и русалка”.

С начала 90-х годов трудился на студии "Кристмас-Филмз". Его фильмы, созданные там, “Волшебная флейта” и “Волшебная кисточка” были отмечены многочисленными профессиональными наградами.

В 1997 году получил звание Заслуженный деятель искусств России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров