Алтайских журналистов сегодня познакомят с условиями проведения I краевого конкурса «Молодой рабочий Алтая – 2007»

21 ноября 2007, 07:05, ИА Амител

Сегодня, 21 ноября, в Барнауле состоится пресс-конференция заместителя начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Валерия Бармина и начальника управления по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова, на которой речь пойдет о вопросе престижа рабочих профессий и о предстоящем краевом конкурсе профессионального мастерства "Молодой рабочий Алтая – 2007".

Во встрече с журналистами также примут участие управляющий директор ПК "Сибэнергомаш" ОАО "Энергомашкорпорация" Юрий Демченко, управляющий директор ОАО ХК "Барнаултрансмаш" Виктор Падас.

Как отмечает пресс-служба краевой администрации, в Алтайском крае существует проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров. Рабочие профессии составляют около 80% от всех вакансий. Число школьников, которые хотят получить рабочую профессию, за последние годы сократилось втрое. Молодежь хочет быть юристами, экономистами, банкирами. Сегодня появилась необходимость вернуть престиж рабочим профессиям. Важен как материальный, так и моральный стимул: внимание к трудовым традициям, рабочим династиям, которые связывают разные поколения, поощрения деятельности.

Этот конкурс проводится в 2007 году впервые по инициативе главы администрации края Александра Карлина в рамках реализации краевой целевой программы "Молодежь Алтая".

Конкурс нацелен на стимулирование и совершенствование мастерства, обучение творческому отношению к труду, повышение престижа рабочих профессий и самое главное – воспитание у рабочих гордости за свою профессию. Все это немаловажно для работы электросварщика и токаря. Конкурс среди электросварщиков будет проходить 24 ноября на базе ПК "Сибэнергомаш", среди токарей на базе ОАО ХК "Барнаултрансмаш".

В числе организаторов конкурса управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, управление государственной службы занятости населения Алтайского края, управление Алтайского края по промышленности и энергетике, объединение работодателей "Союз промышленников Алтайского края", управление Алтайского края по труду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров