Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России изобрели самый тяжелый калькулятор (фото)

, ИА "Амител"

В России изобретен и представлен публике самый тяжелый калькулятор современности.

Как сообщает интернет-журнал «Вебпланета», программируемый калькулятор "Электроника МК-152" — это свежая модель 2007 года выпуска. Объем памяти программы составляет 10000 байт, регистровой — 7168 байт. Энтузиасты могут раскошелиться на электронный внешний диск объемом 524288 байт. Добавляет оригинальности этому винтажу монохромный дисплей с разрешением 128 x 64 точки, вес "не более 0,9 кг" и цена — 3200 рублей.

При этом разработчики всерьёз предлагают эту поделку к распространению в школах и других учебных заведениях... — пишет ЖЖ-юзер yurri, распространивший подробную информацию о новинке.

Создатели калькулятора уверены в том, что современные компьютеры оптимизированы для всевозможных игр, просмотра видеофильмов и телепередач, но совсем не для вычислений.

Впрочем, кроме вычислений, калькулятор "Электроника МК-152" предлагает своим пользователям и развлечения – игра «Питон», и дает возможность нарисовать на монохромном экране поздравительную открытку.

.






Комментарии

19.11.2007 14:57
Zert

Это те самые онанотехнологии из плана путена.

19.11.2007 14:57
AgRous

Российские микрокалькуляторы - самые большие микрокалькуляторы в мире!

19.11.2007 15:00
- гость -

вау! да это на нобелевскую премию потянет!!!

19.11.2007 15:01
Чуг

Zert, это нанотехнологии как результат плана путена

19.11.2007 15:08
Некто "С"

Мдя...от сего изобретения прямо таки веет пользой....
Отожгли так отожгли!!

19.11.2007 15:12
PAnK

Осталось российскую операционку написать весом не более 0.5 Тб/

19.11.2007 15:14
Nic

А вот из неофициальных источников стало известно, что этот аппарат оснащен так долго обсуждаемым "Эльбрусом", который прочили как переворот в процессорной индустрии!

19.11.2007 15:16
- гость -

нет операционка будет занимать 200к и работать только с командной строки
в духе лучших традиций

19.11.2007 15:18
Zert

командная строка - trueЪ.

19.11.2007 15:20
не злая я

вы просто ничего не поняли - его хотят в школы внедрить - чтоб дети не тырили...!!!

19.11.2007 15:23
ы

из камня что-ли

19.11.2007 15:23
ВВМ

А ещё его можно метать в учителя

19.11.2007 15:28
фиолетовый бобёр

м-да... А в это время компания Интел выпускает четырехъядерный микропроцессор с 800 миллионами транзисторов на кристалле...
Похоже, вчерашнее высказываение футболиста Зырянова ("Мы просто-напросто обосрались, вот и всё" стоит сделать официальным лозунгом.

19.11.2007 15:42
- гость -

А для чего это?

19.11.2007 15:45
Проста надо же в наш век

нанотехнологий чем-то гвозди забивать...

19.11.2007 15:54
NiGHT

а нормально, пускай хоть что то выпускают

19.11.2007 15:56
Жоржик

Ну так развалили всю электронную промышленность, вот и результат. Помнится в году 86 у меня был калькулятор МК-38, маленький такой, как кредитка, но с кучей функций, типа научный. За 20 лет похоже прогресс у нас произошел в обратную сторону ((

19.11.2007 16:22
Скептик

Авторы отзывов без сомнения продвинутые в IT, им не понять, что для очнь многих простых задач не требуются навороченные супер и двухядерные с сотнями гиков и мегагерцев. Сотни тысяч кладовщиков, прорабов, и др. возьмут его на вооружение потому что не надо иметь лицензированного "W...", сидеть "на игле" у програмистов, а самому, имея даже начальное образование, писать для своих целей прикладные програмки. Советую скептикам поплотнее покопаться в этом раритете. Все наши "навороченные" могут грохнутся по чьей то злой воле, а эта примитивная штука будет работать даже если Гейтца с его "M-T" не будет.

19.11.2007 16:23
фиолетовый бобёр

"Создатели калькулятора уверены в том, что современные компьютеры оптимизированы для всевозможных игр, просмотра видеофильмов и телепередач, но совсем не для вычислений." Ну ОТОЖГЛИ!!! А до них там не доходит, что компьютер - это всего лишь инструмент, и как его использовать зависит только от программного обеспечения, установленного на нем?

19.11.2007 16:24
Анти

скептику: все это конечно хорошо- только непонятно- почему во всем мире стремятся всё облегчить- а у нас утяжелить......карма такая что-ли...

19.11.2007 16:32
Кладовщик

Скептику - чтоб я, да на таком уежище программы писал? Да и не влезет в него ассортимент моего склада, как не ужимай. Я уж лучше оставлю себе промышленный КПК со сканером штрих-кодов, и WinMobile 5 внутри, весом 100 гр. и с батареей на 2 дня работы.

19.11.2007 16:44
На всякий случай

"Amic.ru – самый посещаемый сайт Алтайского края, его читают около 20 000 посетителей в неделю" Tuday,sorry ??? На сегодня ни одной реально актуальной темы. Для непроходящих мимо, один спец сегодня на семерке пытался в 12-05 перезать движение автобусу 20-ке на площади Октября, не сумел. У него проблемы,у водилы автобуса проблемы, у пассажиров проблемы. С дальтониками проблемы( по его линии был красный). У ГИББД проблемы. Тяжелый калькулятор не помог.

19.11.2007 16:50
ASD

ну чо вы, Скептику же обидно... Это ж видимо ево непосредственная разработка)))) Вот только один вопрос возникает, глядя на такое... Тута медики е? )) Вопрос: может ли человек стока выкурить, чтобы сваять ВОТ ЭТО?! Или это физически невозможно? )))
ЗЫ: фиолетовый бобёр
19 ноября 2007 г.
15:28

+100!

19.11.2007 17:02
Жоржик

А Скекптик то прав, что бы вы тут не говорили. Для многих обычных пользователей такого устройства будет вполне достаточно, им излишняя моща компа ни к чему, а со своими задачами он справится. B никто не докопается насчет лицензионного софта и не нужно будет платить программисту за якобы выполянемую им архисложную работу по надуванию соплей ))

19.11.2007 17:06
Zert

Не макросаксом единым жива IT

19.11.2007 17:10
Кладовщик

Жоржику - а Вы пробовали писать под подобные устройства?

Я писал под МК-52, и помню, что программирование на 70% состояло из борьбы с ограниченностью возможностей устройства. Сейчас для того же WinMobile писать на порядок удобнее и быстрее. И для пользователя проще пользоваться программой с кнопочками и полями ввода проще, чем набивать данными регистры и пускать на исполнение.

19.11.2007 17:19
Митри

.... не, парни, вы не всасываете... вы, вообще-то знаете, что такое "программируемый калькулятор"? я вот застал... чтоб посчитать 2+2 надо программку писать....

19.11.2007 17:22
- гость -

Скептик, благодаря таким как ты ДУРАКИ НЕИСТРЕБИМЫ!!! Какой бы простой ни была задача, платить 123 доллара (!!!) за кирпич в 900 г могут только очень дебильные чиновники, или чиновники, ждущие откатов по нацпрограммам. Или ... Скептик!

19.11.2007 17:28
UncleFeD

ИМХО дорогой и в карман не влезет. вердикт: буду дальше юзать китайский ситизен аля 2 спичечных коробка

19.11.2007 17:29
- гость -

Жоржик, Лупень, на цену посмотри.

19.11.2007 17:41
to гость

Да ладно вам спорить. Хотели как лучше, получилось как всегда.
Это диагноз В России даже отверточные технологии не приживаются.

19.11.2007 17:48
Серега

А что Вы думаете, все вливания из бюджета на поддержку предпринимательства в Алтайском крае предыдущие 10 лет именно на это и шли

19.11.2007 18:07
Citizen

>>>>Впрочем, кроме вычислений, калькулятор "Электроника МК-152" предлагает своим пользователям и развлечения – игра «Питон», и дает возможность нарисовать на монохромном экране поздравительную открытку.
-==-=-=-=-=-=-=-=
Вам это устройство не напоминает пейджер? Практически те же функиции. Инжинерные калькуляторы со всеми функциями стоят в десятки раз меньше. Единственное что может быть полезным в этом аппарате - качество. Но оно явно не стоит таких денег. Можете дальше говорить что в советские времена плохо жили. Ага...

19.11.2007 18:29
- гость -

Дык... Качество - цена... Какая нафиг разица? Деньги-то уже освоили!

19.11.2007 18:30
Соль

Функции калькулятора:
Расчеты в науке и технике
Вычисление статистических характеристик
Определение процентного вклада величин в общую сумму
Расчет зоны поражения ядерного и термоядерного оружия
Допустимый перенос ионизирующих частиц

Вы чо, это же тот самый Кузькин калькулятор для одноимённой мамы. ))

19.11.2007 18:32
Лу Пень

Попрошу мной других не оскорблять, и далее по тексту "Благодаря оптимальной системе команд, достаточной вычислительной мощности и простоте в эксплуатации МК-152 может с успехом заменить калькулятор и персональный компьютер для повседневных расчётов. Наличие энергонезависимых часов реального времени, таймеров и стандартных интерфейсов ввода-вывода позволяет строить на базе ЭВМ стендовое оборудование, измерительно-вычислительные комплексы и управляющие системы."

19.11.2007 18:43
Алёна

Почему же он такой большой и тяжёлый? Или в такой огромной стране всё может стать большим?

19.11.2007 19:01
- гость -

Лупень, прости, сорвалось. Просто не ожидал я, что Скептик и Жоржик, на самом деле - лупни!!!

19.11.2007 20:43
Дмитрий

И это самый тяжелый? У моего брата лежит допотопный советский ламповый микрокалькулятор. Весит он не более 15 кг. Кстати, действующий.

19.11.2007 20:49
фиолетовый бобёр

кстати, внутри у этого "чуда инженерной мысли" - сплошной Китай. Так что гордиться "отечественным" не к месту. В современных условиях гораздо дешевле и проще заказать по аутсорсингу производство любой железки на китайском заводе, как весь мир уже делает, хватит велосипед изобретать (а в данном случае даже не изобретение, а какой-то дурацкий привет из прошлого).
А может быть он и в самом деле в Китае собирается?

19.11.2007 21:13
- гость -

как все круто на фейк развелись )))))))))))))))))))))))

19.11.2007 21:47
Гоша

Корпусом для калькулятора является БЕЛАЗ 50-ти тонник

19.11.2007 22:16
Старый

Наверное дедушка вспомнил о своём продвинутом изобретении 60 х годов и пользуясь высоким положением своих внуков пытается это впиндюрить стране. Почему бы бюджет не попилить

20.11.2007 11:32
скептик

Скептик от 16.22 - это не я, а другой Скептик.

А по существу: ведь внедрят-таки это дерьмо в школы, и детей изучать заставят! Во-первых- патриотично, во-вторых - ни хлопот, ни затрат с лициезионным обеспечением...

20.11.2007 15:28
дмитрий

хочется верить, что это шутка, на дворе 2007 год, а калькулятор весом 1 кг. это позор нации.

20.11.2007 15:31
- гость -

$130 - да там наверное кондюки из золота и экран на жидких алмазах? ))

20.11.2007 22:12
- гость -

офигеть,я думал,это прикол

20.11.2007 22:48
Аперкот

Ну и что все так разволновались?
Во первых , модель имеет такой вес из- за наличия 4 Ah аккумулятора, которого хватает на целых 30 минут 35 секунд непрерывной работы. По окончанию заряда , аккумулятор можно зарядить встроенной динамомашиной. Полный заряд достигается за 120 минут непрырывного вращения ручки динамо со скоростью не менее 4 х оборотов в секунду.
Во вторых, имеет зеленый экран , что соответствует одному из военных ТУ, к тому же зеленый цвет способствует длителиной работе глаз без напряжения.
В третьих, выдерживает прямое попадание снаряда 23 мм авиационной пушки.
В четвертых , не боится никаких видов излучения, равно как и электрических разрядов и магнитных бурь.
В пятых, имеет выдвижную ручку на тросике, позволяющую использовать девайс в качестве метательного средства самообороны.
И последнее - никто не упрет, тяжелый , да и на фиг не кому не нужен, разве только лишь на металлолом.

22.11.2007 00:26
kostadav

Аперкот ну жжжжжот

23.11.2007 10:36
Ледокол

Изделие по любому совместимо со всеми видами воорузения находящихся в РА, и может использоваться как для корректриовки огня станкогово пулемета ПКТ, так и для корретировки трасс межконтинентальных баалистических ракет!
Наши жгут!!!!

3.12.2007 02:23
Круть

Абсурд конечно в наше время, но штука прикольная Не каждый сможет на таком сложить 2 и 3. Я смог с первого раза, но долго не понимал, почему получилось 6)))

4.12.2007 00:54
- гость -

кассовый апарат бля

10.12.2007 03:36
Grigory

Тяжелый он из-за встроенного блоки питания. Другие калькуляторы с таким блоуом будут весить не меньше. Изобретателям устройства мегареспект, но... они опоздали лет на 15. У меня до сих пор лежат МК-61 и МК-52, сам много времени провел мучая их, и в начале 90-х эта машина была бы востребована. Видимо тогда ее и разработали кстати. А внедрили только сейчас, случайно найдя чертежи на пыльной полке. Получилось дорого и бесполезно. Хотя... если снизить цену раз 5 может чего и выйдет.