Сегодня народному артисту СССР Михаилу Ульянову исполнилось бы 80 лет (фото)

20 ноября 2007, 08:47, ИА Амител

Сегодня, 20 ноября, исполнилось бы 80 лет выдающемуся русскому актеру, режиссеру и сценаристу Михаилу Ульянову.

Как отмечает "Хронограф.КП", будущий актер родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Омской области. Окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина (1950). С 1950 — актер (впоследствии — режиссер, с 1987 — художественный руководитель) Академического театра им. Евг. Вахтангова.

В кино с 1952 года (первая роль — Яков Лаптев в фильме-спектакле "Егор Булычев и другие", спектакль театра им. Евг. Вахтангова, следующая работа — Колыванов — в фильме "Они были первыми" — 1956). Режиссер-постановщик фильма "Самый последний день" — 1972; совместно с К. Лавровым завершил работу над фильмом И. Пырьева "Братья Карамазовы" — 1968.

Лауреат Ленинской премии (1966 — за участие в фильме "Председатель"). Лауреат Гос. премии СССР (1983 — за участие в фильме "Частная жизнь"). Лауреат Гос. премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1975 — за театральную работу). Народный артист СССР (1969). Заслуженный деятель культуры Польской Народной республики (1974).

Сегодня в целях увековечения памяти народного артиста СССР, почетного гражданина Омской области Михаила Александровича Ульянова распоряжением регионального правительства в Омске открыта мемориальная доска этому одному из наиболее ярких и самобытных актеров отечественного театра и кино.

Другого такого артиста, которого бы знали и любили все без исключения, наверное, и не найти. Знают Ульянова, конечно же, благодаря кино. "Добровольцы", "Дом, в котором я живу", "Председатель" и "Простая история", "Тема", "Бег", "Братья Карамазовы", "Сочинение ко Дню Победы", "Самозванцы", "Ворошиловский стрелок", "Антикиллер" - для молодежи.

Но если говорить честно, то для большинства из нас Ульянов — в первую очередь это маршал Жуков. В общей сложности роль прославленного полководца он играл в течение двадцати пяти лет. Дошло до того, что лицо Ульянова считают более "жуковским", чем лицо самого маршала. А в одном из городов России, когда возникла идея поставить Жукову памятник, местный скульптор не придумал ничего лучшего, чем лепить военачальника с… Михаила Ульянова. Так и стоит теперь на центральной площади бронзовый Ульянов, у подножия которого выбито золотом: "Великому полководцу Георгию Жукову".

Кстати, накануне, 19 ноября, на здании Омского академического театра драмы была открыта Доска, в память о великом актере. Именно здесь в центре Омска Михаил Александрович когда-то начинал свою карьеру актера. Доска изготовлена из мрамора, надпись на ней гласит: "В 1944 году в студии при Омском театре драмы начал свою творческую деятельность Ульянов Михаил Александрович, народный артист СССР, почетный гражданин Омской области".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров