Врачи, по вине которых новорожденная потеряла руку, получили по году (фото)

20 ноября 2007, 09:07, ИА Амител

Маленькая девочка, 2-месячная Софья Куливец из Краснодара, едва родившись, чуть не лишилась жизни по халатности врачей, неправильно поставивших малышке катетор. Ей пришлось отнять ручку. Этот шокирующий случай, произошедший в декабре 2006 года, никого не оставил равнодушным. Накануне состоялся суд. Подробности сообщает программа "Вести".

Судом рассматривался гражданский иск отца девочки - Виктора Куливца - на возмещение морального ущерба. Он оценил страдания своей дочери в 10 млн рублей. По его словам, адвокаты медиков строили защиту на версии о врожденном заболевании, якобы обнаруженном у Сони - тромбофилии. Но родители Сони предоставили суду независимые исследования двух лабораторий. Оба заключения опровергали тромбофилию, Соня была абсолютно здоровым ребенком.

Оба - и врач детской инфекционной больницы Краснодара Владимир Пелипенко, и медсестра Елена Сеничева, приговорены к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

Напомним, двухмесячную кроху под Новый год доставили в больницу с диагнозом "коклюш". Врач прописал прокапать девочке физраствор. Устанавливая катетер, медсестра попала не в вену, а в артерию. После адвокат скажет, что его подзащитная сразу заметила ошибку, но дежурный врач не придал этому значения. У девочки образовался тромб, а 6 января родителей поставили перед фактом - если они хотят, чтобы дочь выжила, то должны дать согласие на операцию.

Годовалая Соня - любимица Виктора и внешне его маленькая копия. Первое слово - папа, первые шаги тоже с папой. Из-за того, что ручку ампутировали полностью, сделать протез можно будет только, когда девочке исполнится два года. Пока же курсы массажа и наблюдения у врачей.

Медсестра Елена Сеничева в последнем слове выразила сочувствие родителям девочки. Врач Владимир Пелипенко так и не признал своей вины и попросил суд оправдать его.

"Я не получил полного удовлетворения, оно и не возможно", - скажет после заседания Виктор Куливец. То, чего он добивался - получилось - медиков сегодня отстранили от медицины. А у сотен пострадавших от врачебных ошибок появилась надежда.

Примечательно, что сами медики не согласны с приговором.

Ссылки по теме: "В Краснодаре новорожденной по халатности врачей ампутировали руку":

Адвокат медиков, которые по ошибке ампутировали руку новорожденной девочке, намерен подать в суд
Адвокат медиков, которые по ошибке ампутировали руку новорожденной девочке, намерен подать в суд ...
19.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68394

Дело об ошибке врачей, в результате которой девочка лишилась руки, передано в прокуратуру
Дело об ошибке врачей, в результате которой девочка лишилась руки, передано в прокуратуру ...
18.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62916

В Краснодаре двухмесячной девочке по халатности врачей ампутировали руку (фото)
В Краснодаре двухмесячной девочке по халатности врачей ампутировали руку (фото) ... ... после того как новорожденная стала кашлять и задыхаться, ее мать Наталья Куливец отнесла дочку Софию к участковому педиатру больницы в станице Холмская.
16.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62762

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров