В Омске 8 регионов Сибири приняли участие в семинаре, посвященном развитию кадетского движения

20 ноября 2007, 11:05, ИА Амител

Гости из Бурятии, Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Томской областей в течение дня знакомились с опытом Омской области по возрождению кадетского движения и патриотического воспитания молодежи. В Омске прошел межрегиональный семинар "Кадетское движение, как фактор гражданского воспитания обучающихся" в рамках работы межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", - сообщает сегодня, 20 ноября, РИА "Сибирь".

"Кадетские корпуса - это мощный инструмент социального воспитания молодежи, так как это не только специфическое образование, но и воспитание гражданина, патриота, интеллектуала. И опыт Омской области в деле возрождения и развития кадетского движения впечатляет. Что и определило место проведения такого крупного форума именно на Омской земле", - отметил директор департамента по образованию и науке Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Евгений Сазонов. По его словам, залогом успешного развития кадетского движения в омском Прииртышье является большая заинтересованность и поддержка регионального Правительства.

Большое значение проведение межрегионального семинара в Омске имеет не только для гостей города, но и для области - подчеркнул Министр образования Омской области Александр Соломатин. Представители регионов Сибирского федерального округа делились своим опытом в деле возрождении кадетского движения и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Можно с уверенностью сказать, отметил Александр Соломатин, что высказанная много лет назад правительством области и лично губернатором Леонидом Полежаевым идея возрождения в регионе кадетского корпуса, успешно воплощена в жизнь и продолжает развиваться. Сегодня в омском Прииртышье помимо кадетского корпуса, в котором учится 627 воспитанников, в 21 муниципальном районе области открыты кадетские классы. Сами за себя говорят и результаты успеваемости омских кадетов. Более 90% выпускников в прошлом учебном году поступили в высшие учебные заведения России. А абсолютное большинство - почти 80% - выпускников Омского кадетского корпуса продолжает свое образование в вузах министерства обороны России.

Как сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, это один из самых высоких показателей среди суворовских училищ и кадетских корпусов страны. В этом году конкурс на поступление здесь составил 3 человека на место. Почетное право называться кадетом получили 236 представителей 28 регионов страны, в том числе из Чукотки, Сахалина, впервые из Краснодара и Дагестана.

В Алтайском крае, как уже ранее сообщало ИА "Амител", в настоящее время обучается более 1,5 тыс. кадетов.

Ссылки по теме "Кадетское движение на Алтае и в России":

Российские кадеты выпустили уникальное историческое издание (фото)
Российские кадеты выпустили уникальное историческое издание (фото) ... ... составляли цвет и гордость отечественной науки и культуры. Напомним, кадетское движение развито и на Алтае.
02.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75607

В Алтайском крае обучаются более 1,5 тыс. кадетов
В Алтайском крае обучаются более 1,5 тыс. кадетов ... ... чтобы ознакомиться с опытом соседнего региона в организации кадетского движения, который считается наиболее успешным.
10.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67783

В Барнауле сегодня будут обсуждать вопросы кадетского образования на Алтае
В Барнауле сегодня будут обсуждать вопросы кадетского образования на Алтае ... ... чтобы ознакомиться с опытом соседнего региона в организации кадетского движения, который считается наиболее успешным.
10.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67767

Кадетскому движению в Бийске стало тесно в нескольких классах
Кадетскому движению в Бийске стало тесно в нескольких классах ...
23.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65469

На Алтае может появиться закон и программа о развитии кадетского образования
На Алтае может появиться закон и программа о развитии кадетского образования ... ... рассматривается опыт красноярских кадетских учреждений. Организация кадетского движения в этом регионе считается наиболее успешной - здесь принят закон и программа о развитии кадетского ...
08.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64504

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров