Весной на Оби может начаться массовый мор рыбы (видео)

20 ноября 2007, 13:17, ИА Амител

Низкий уровень воды в Оби весной может обернуться большим количеством вымирания рыбы. Подобного мелководья на реке не было почти 25 лет. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Щука, сазан, карась, налим – это далеко не весь перечень рыбы, которая сегодня обитает в алтайских водоёмах. Но малая вода на реке в этом году может сократить этот список.

Уровень воды в Оби беспокоит сотрудников Россельхознадзора: такие объёмы напрямую угрожают замором рыбы. Как пояснил Сергей Дегтярь, когда лёд закрывает водоёмы, обитатели водоемов задыхаются и погибают.

 Для роста и зимовки рыбы необходимо большее количество воды и кислорода в ней. В этом году уже спасено 4,5 тонны молоди, но для их благополучного роста, нужна "большая" вода. Но специалистов сегодня беспокоит и ещё одна проблема, - то, что что заиливаются зимовальные ямы.

Зимовальные ямы при таком количестве воды очень доступны для браконьеров. На сегодняшний день участились случаи ловли электроудочкой, что наносит особый вред. Пока низкий уровень воды приносит целый ряд проблем.

Но управление Россельхознадзора решило справляться собственными силами. Если весенний разлив не победит обскую "засуху" проблема обострится вдвойне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров