В школах Барнаула предлагают изменить структуру и форму родительских собраний

20 ноября 2007, 14:00, ИА Амител

Сегодня в Барнауле состоялось общегородское родительское собрание на тему "Гражданско-нравственное воспитание детей". Как отметил председатель городского комитета по образованию Александр Артемов, такие собрания в городе проходят два раза в год. Их цель – привлечь внимание родителей к наиболее актуальным проблемам общеобразовательных учреждений в вопросах воспитания детей.

"К сожалению, - отметил Артемов, - активность родителей сегодня в этих вопросах невелика – только 30% родителей регулярно посещают школьные собрания". При этом председатель комитета по образованию отметил: "Это и наша вина – нужно сегодня менять структуру и форму родительских собраний, возобновлять родительский всеобуч. Нужно говорить с родителями не только об успеваемости детей и экономических вопросах учреждений образования, но и о психолого-педагогических и возрастных проблемах".

На собрание пришла наиболее активная родительская общественность, посредством которой представители образования хотят довести озвученные сегодня предложения до бОльшего числа родителей. "Потому что эффективность этого процесса возможна только при взаимной работе, - подчеркнул Артемов, - а участие родителей в воспитательной деятельности учреждений образования сегодня как никогда востребовано".

Глава Барнаула Владимир Колганов также подчеркнул важность роли семьи в воспитании подрастающего поколения: "Школе и семье необходимо дополнять друг друга, и тогда ребенок получит нормальное воспитание", - отметил мэр.

Артемов вновь напомнил, что новые социальные реалии не всегда позитивно влияют на воспитание детей. "Так, развитие информационных технологий – это благо, но наряду с доступностью и оперативностью информации, наблюдается хаотичность в усвоении данных. При этом нужно не забывать про негативную сторону этого процесса, и, зачастую, чисто коммерческий интерес. Отрицательное влияние на детей оказывает и низкий уровень информационных телевизионных программ, пропагандирующих жесткость, насилие, безнравственность в межличностных отношениях. Нравственные ценности сегодня недостаточно востребованы в подростковой среде. Растет детская и подростковая преступность. Решить проблемы воспитания можно только объединив усилия".

В Барнауле уже создан городской родительский совет, который сегодня оказывает большую поддержку в вопросах воспитания и обучения детей. Регулярно выходит телепередача "Родительский дневник", создана общественная приемная – для того, чтобы оказывать родителям помощь в решении возникающих проблем.

"Все, что мы сегодня предпринимаем, нужно для того, чтобы наши дети выросли грамотными специалистами, уверенными в себе и успешными в жизни. И, самое главное, стали высоконравственными людьми и ответственными гражданами", - подытожил Артемов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров