Еще один банк лишился лицензии - за "отмывание" денег

20 ноября 2007, 15:49, ИА Амител

Самое обсуждаемое событие банковской сферы сегодня - отзыв лицензии у московского коммерческого банка "Русская инвестиционная группа" (ОАО КБ "Р.И.Г."). Особую "пикантность" нашумевшей теме с отзывом лицензий у российских банков, которую озвучил недавно первый заместитель председателя Центрального банка России Геннадий Меликьян, придает то обстоятельство, что решение об отзыве лицензии принято "В связи с неоднократным нарушением в течение года требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Подробности сообщает ИА "Дейта.RU".

ОАО КБ "Р.И.Г." не выявляло и не направляло в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю. В конце октября – ноябре 2007 года деятельность банка была сосредоточена на систематическом проведении транзитных и не имеющих очевидного экономического смысла операций по счетам группы клиентов – резидентов и корреспондентским счетам некоторых кредитных организаций. Общий объем таких операций составил более 7,5 млрд. рублей.

Напомним, заместитель председателя Правления Русь-Банка Валерий Кардашов во время рабочей поездки в Барнаул по случаю открытия первого офиса банка на Алтае, заявил, что массовому отзыву лицензий у банков не стоит удивляться. "Таким образом государство избавляется от нечестных банков, занимающихся легализацией доходов, полученных преступным путем", - подчеркнул банкир.

КБ "Р.И.Г." назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров