Алтайские спасатели: лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см является безопасным для пешехода

20 ноября 2007, 16:45, ИА Амител

Сегодня, 20 ноября, государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Алтай обнародовала предостережение, о том, что нахождение на льду в это время года крайне опасно: "Первые морозы покрыли ледяной гладью непроточные водоемы, на реках появились забереги. Появляется желание покататься на коньках, санках или просто пробежаться по зеркальной поверхности льда. Но первый лед обманчив".

 По прогнозам спасателей Республики Алтай, безопасным для перехода пешеходом по льду является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Поэтому инспекторы по маломерным судам МЧС России просят жителей Республики Алтай и Алтайского края быть более внимательными и в первую очередь, нельзя ходить по закраинам неокрепшего льда и запорошенного снегом места.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров