Алтайский край сэкономил на госзаказе 337 млн. рублей

20 ноября 2007, 16:33, ИА Амител

Пресс-служба администрации Алтайского края озвучила информацию Главного управления экономики об итогах размещения государственных заказов в 2007 году.

Так, за 10 месяцев текущего года сформировано более 10 тысяч лотов. Размещено заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на сумму около 5 млрд. рублей. Из них более 3 млрд. рублей (61,7%) размещено у алтайских товаропроизводителей. При этом количество местных участников размещения заказов на товары, работы, услуги по сравнению с прошлым годом увеличилось в 2 раза – до 2674 участников.

Наиболее активными участниками и неоднократными победителями в закупочных процедурах из числа местных предприятий в 2007 году стали ОАО "Рубцовский мясокомбинат" - на поставку мясомолочной продукции; ООО "Гудвилл", ООО "Хлебозавод № 4", ООО "Алтайский каравай" - на поставку хлебобулочных изделий; ООО "Вел-текс", ООО "Экстра", ООО "Мастер-плюс", ООО "Системкомплекс", ООО "Алтайский котельный завод" - на подрядные строительные работы. Среди поставщиков молока и молочной продукции - ООО "Алтайская бурёнка", овощей - ООО "Алтайский картофель".

Кроме того, местными предприятиями заключены государственные контракты на поставку продукции для воинских частей СибВО на 320 млн. рублей. В том числе, с Центром заказов и поставок Тыла Вооруженных сил РФ - на 201 млн. рублей, с Дальневосточным военным округом - на 4 млн. рублей, с Сибирским военным округом - на 115 млн. рублей. Из-за пределов края, как правило, завозится продукция, не производимая в нашем регионе: медицинское оборудование, горюче-смазочные материалы и др.

В то же время, отмечается достаточно низкая эффективность муниципальных бюджетных закупок. По данным органов местного самоуправления Алтайского края, в среднем по краю она составила всего 3,5%.

Учитывая это, а также опыт проведения закупок угля (в текущем году был закуплен 1 млн. тонн угля на сумму 863 млн. рублей, что позволило сэкономить 27 млн. рублей), Администрацией края было принято постановление от 26.09.2007 № 451 "О совершенствовании системы размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд".

Объем государственных закупок Алтайского края на 2008 год уполномоченным органом спрогнозирован в сумме около 7 млн. рублей или 118% к уровню 2007 года. Ожидается, что по сравнению с 2004 годом, увеличение произойдет в 3,5 раза. Объем муниципального заказа определен в сумме 7639 млн. рублей. Всего объем региональных бюджетных закупок составит 14,6 млн. рублей или 119 % к уровню 2007 года.

С учетом планируемых поэтапных процессов по интеграции муниципальных закупок, расчетный объем государственного и муниципального заказов, размещенных уполномоченным органом Алтайского края в 2008 году, составит порядка 12 млрд. рублей. При этом показатель эффективности предполагается выше 7% .

Основной формой торгов в Алтайском крае планируется сделать аукционы: как открытые, так и в электронном виде. По–прежнему вся работа по размещению заказов осуществляется  бесплатно для заказчиков всех уровней бюджетов: федерального, краевого, муниципального.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров