Российских туристов ждет неприятный сюрприз на Новый год

21 ноября 2007, 12:44, ИА Амител

К Новому году в России резко подорожают авиабилеты. По данным газеты "КоммерсантЪ", отечественные авиаперевозчики готовятся поднять стоимость билетов в связи с рекордным ростом цен на авиатопливо.

По мнению экспертов он вызван, его дефицитом на внутреннем рынке, что, в свою очередь, спровоцировано снижением объема выработки керосина на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в России. Представители авиакомпаний утверждают, что НПЗ сделали выбор в пользу производства более выгодного дизельного топлива, отправляемого на экспорт.

В результате запас керосина в топливо-заправочных комплексах (ТЗК) аэропортов оказался минимальным, а если учесть, что стоимость авиатоплива за последний месяц выросла на 30%, приблизившись к отметке в $1 тыс. за тонну, то становится понятно, что избежать подорожания билетов - задача не из простых. "КоммерсантЪ" отмечает, что такими темпами цены на керосин не росли даже во время топливного кризиса двухлетней давности.

Гендиректор компании "Аэрофьюэлз", оператора сети ТЗК в ряде российских аэропортов, Владимир Спиридонов отмечает, что по подсчетам экспертов его организации топливные расходы 15 крупнейших авиакомпаний вырастут как минимум на 10 млрд рублей.

Компании-авиаперевозчики, затраты которых на топливо достигают 50% от всех расходов, готовятся компенсировать рост цен на керосин подорожанием авиабилетов. Прежде всего, повысится топливный сбор, который сейчас составляет от $10 до $30 для каждого пассажира.

Участники рынка утверждают, что повышение цен на топливо и, соответственно, на авиаперевозки, приведет к снижению пассажиропотока и отменам рейсов по ряду туристических направлений, что особенно неприятно в предпраздничный период.

Как ранее сообщало ИА "Амител", несмотря на немыслимую стоимость авиабилета и курорта, неизменным успехом у Алтайских туристов пользуются курорты Таиланда. Сюда едет отдыхать на Новый год абсолютное большинство туристов из Алтайского края.

В Таиланд на новогодние праздники обычно ездят на 10 дней. Стоит тур от 1,8 до 2 тыс. долларов США с размещением в отеле 3-4 класса. На втором месте - Египет. Здесь проживание стоит дешевле: от 1,7 до1,8 тыс. долларов США с размещение в отеле 4-класса. Растет интерес к Вьетнаму, южному Китаю, к более дорогим курортам Сингапура, Бали, Малайзии. Как в советские времена возобновляются поездки на Кубу. Но сейчас они носят единичный характер", - обрисовала общую картину член президиума Алтайской торгово-промышленной палаты (АТПП) и Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ), руководитель ООО "Спутник-Алтай" Вера Матюхина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров